Консультация хирурга /

После ожога не заживает рана, отек и бело жёлтый налет — вопрос №1899991

Здравствуйте доктор. Ошпарила 3 февраля ногу кипятком, надулся пузырь плотный, лечила сначала пеной Пантенол, потом Левомеколь, 9 числа сама сняла пузырь ножницами и положила бранолинд сетку и Левомеколь, рана видоизменялась но боль не проходила, пропила Азитромицин 3 таблетки и Нимесил утром и вечером пью от боли. Взяла мазь офломелид ее на повязку и на сетку к ране, потом бинтцю.13 февраля пошла к хирургу, он сказал бранолинд под повязку на ночь и днём сушить и Пантенол спрей наносить, но как то мне не легче, на ногу больно наступать и отек нарастает, вокруг краснота и в середине бело жёлтый налет. На фото вокруг темное это марганцовка, обработала ей вокруг раны. Что же мне делать? Хирург сказал если до конца недели лучше не станет, то чистить под наркозом. Он сказал что белое это фибрин, а я думала это гной

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Хирург
Отёк по фото есть, и краснота вокруг ранки тоже, сам ожог покрыт фибрином это не гной.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Стелланин Пэг под повязку 5-7 дней, он подочистит ранку, затем можно будет обрабатывать раствором Бетадина.
Приём антибиотика Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет.
Здоровья Вам
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас ожог 2 степени. Вокруг пораженого участка небольшой отек и покраснение, гноя нет, это фибрин - белок, образующийся в процессе заживления раны.
Уточните прививочный анамнез- если последние АКДС или АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения ожога.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте Офломелид, а лучше Олазоль- он ускорит заживление.
К лечению добавить антибиотик Цифран по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
При ухудшении состояния раны покажитесь повторно хирургу. Здоровья вам!