Консультация детского дерматолога /

У ребенка сыпь на лице вокруг губ и носа — вопрос №1900187

Ребенку 4,5 года, на лице вокруг рта,подбородок и вокруг носа очень сильно высыпало. Сыпь красная. Аллергии никогда не на что не было, в рационе ничего не меняли. Начала появляться сначала вокруг рта,помазала акридермом,сыпь сначала исчезла,но на следующий день появилась еще больше. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,слюнки,жвачки
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо,буду мазать элиделом, а как долго пероральный дерматит проходит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,срок лечения в среднем занимает 2 недели,но все индивидуально,у кого-то чуть меньше ,у кого-то больше
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, Спасибо. Будем мазать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
На фото периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт