Консультация акушера /

Сердце гольфный мяч — вопрос №1900478

Здравствуйте,сегодня была на УЗИ обнаружили у ребёнка в сердце так называемый гольфный мяч ,врачи не говорят что это такое и мер не принимают ,я же переживаю ,у меня 35,6 недель ,ранее ничего подобного на УЗИ либо скрининге не было .Стоит ли мне волноваться ?(

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это называется Гиперэхогенный очаг в левом/правом желудочке сердца
Гиперэхогенный очаг в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка никак не влияет
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом

Все в порядке
Не переживайте
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за ответ) успокоили меня ,я вчера узнала весь вечер переживала ,начиталась кучу всего в интернете ,что может дайном быть или ещё что то ((( и ночью плохо спала .Странно просто для меня то что ранее этого на УЗИ врачи не видели .Может ошибка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще не переживайте)
Это хорда
Она есть у многих людей, у меня вот тоже
Никак не мешает жизни
Это не порок развития
Наоборот клапан лучше держится)
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо ещё раз вам большое от. Души
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности 🌹
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое и вам всего самого наилучшего 🫶💐
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте я прошу прощения за вопрос не по этой теме .Быть может вы мне ,что то посоветуете ,не сильно дорогое от боли в горле ? Может полоскать чем то или пастилки какие то ,утром и вечером стало першит в горле ,пока температуры нет ,не хочу запустить . Спасибо заранее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)