Консультация логопеда /

Упражнение не получается — вопрос №19007

217 просмотров

ребенок не может присасывать язык, даже "лошадка" не получается. И пила с трубочки, и кофеты сосали.\что делать не знаем.Выговаривает все звука, кроме л и р. Что-то подскажите, пожалуйста. может можно без этого упражнения поставить р




Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация логопеда онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Логопед
Здравствуйте Наталия. Если вашему ребенку уже есть 5 лет, то самое время начать занятия с логопедом. В дошкольном возрасте, дети часто путают или заменяют сонорные звуки Р на Л, если начать занятия с логопедом, то этот речевой недостаток придет в норму. В домашних условиях, можно практиковать заучивание скороговорок, чистоговорок с данными звуками, по отдельности, НО при этом у вас у самой не должно быть проблем со звукопроизношением, речь должна быть четкой и понятной.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу
1
Светлана
2019-06-15 03:06:40
15 июня 2019
Светлана, 15 июня 2019
Наталья, поставьте сначала твёрдый Л. Кусаете и держите кончик языка, дуете воздух с голосом(язык не отпускаете), затем резко выдёргиваете язык, не прекращая дуть с голосом. Попробуйте сами, показываете ребёнку, тренируете каждый день. Затем слоги ла ло лу лы лэ. Используете их в словах повседневной речи, каждый раз поправляя ребёнка и добиваясь исправления им ошибки в речи. Дело кропотливое, но нужное. Главное, не пропускать эти слова и исправлять ошибки. Так достигается автоматизм в речи. Затем ставите Л в мягкой позиции (ля лю ли ле). Вспоминаем песенку «Во поле березка», припев люли-люли... Мягкий Л легче петь. Делаем вид, что забыли слова песни и поем ля-ля-ля на любимые мелодии вместе с ребёнком. И так же доводим до автоматизма в речи, не забывая и про твёрдый Л. Поправляем ребёнка, добиваемся правильного произношения в каждом слове. Только после этого начинаете работать с Р тоже сначала с твёрдым. Заводим моторчик. Не получается, не беда. Слова Дрын, Прыг, Брат вам в помощь. И ещё артикуляционная гимнастика с тренировкой кончика языка. Ну и множество скороговорок (продаются в виде карточек с картинками и текстом, можно ещё память и скорость тренировать с ними). Удачи вам!
Похожие вопросы по теме
Фиброз левого нижнего поля
24 декабря 2022
Альбина
Вопрос закрыт
Что делать если опухоль на локте
7 января 2023
Ирина
Вопрос закрыт
Фурункул или нет?
14 января
Андрей, Муром
Вопрос закрыт
Низкий уровень пульса
25 февраля
Юлия, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Васильевна Белякова
26 отзывов
Логопед, Психолог
1. 2010-2014 гг, ПГПУ им.
Опыт работы: 13 лет
Ирина Владимировна Акользина
6 отзывов
Логопед, Психолог
Высшее, МГТА, психолог
Опыт работы: 17 лет
Юлия Алексеевна Сысоева
12 отзывов
Логопед, Психолог
2005-2010, ВГПУ, Факульте
Опыт работы: 10 лет
Анастасия Гариевна Инасаридзе
9 отзывов
Логопед
2013-2018, Московский пед
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо за ответ на мой вопрос, все ответили понятно, по полочкам и по существу!
— Ольга, г. Невинномысск
фотография пользователя
Абсолютно некомпетентнтный психолог,у меня один вопрос у нее есть диплом?по сути она не решает...
— Анастасия, г. Воскресенск
фотография пользователя
Очень благодарен Ольге за помощь! Чуткий и вежливый специалист, подробно разобрала мою проблему...
— Петр, г. Нижний Новгород