Консультация логопеда /

Упражнение не получается — вопрос №19007

ребенок не может присасывать язык, даже "лошадка" не получается. И пила с трубочки, и кофеты сосали.\что делать не знаем.Выговаривает все звука, кроме л и р. Что-то подскажите, пожалуйста. может можно без этого упражнения поставить р

Психолог, Логопед
Здравствуйте Наталия. Если вашему ребенку уже есть 5 лет, то самое время начать занятия с логопедом. В дошкольном возрасте, дети часто путают или заменяют сонорные звуки Р на Л, если начать занятия с логопедом, то этот речевой недостаток придет в норму. В домашних условиях, можно практиковать заучивание скороговорок, чистоговорок с данными звуками, по отдельности, НО при этом у вас у самой не должно быть проблем со звукопроизношением, речь должна быть четкой и понятной.