Консультация хирурга /

Фурункул или нет? — вопрос №1819645

Вчера утром появилось воспаление сверху губы, сначала подумал герпес (простуда), начал мазать ацикловиром. Сегодня утром одна сторона губы отекла, а сейчас разгледел белую точку. Если это фурункул можно как то обойтись без хирурга (к нему попасть - целая история и очень долго). Что можно сделать в домашних условиях.

Терапевт
Добрый вечер! Похоже на воспаление волосяной луковицы с учетом локализации (щетина). Можно использовать местно левомеколь мазью, она обладает противовоспалительным действием.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Самое главное ничего не давите на губе.
Если повышения температуры тела нет, то антибиотики пока не нужны.
Да, на губе у Вас гнойник, который надо вскрыть - белая точка это гной.
Пока можно приложить мазь или Офломелид или Левомеколь. На ночь принять Ибупрофен.
Если утром не вскроется гнойник, то челюстнолицевого хирурга посетить надо (идите как экстренный пациент, скажете что у Вас гнойник на губе и должны принять).
Если же образование вскроется само, то обработайте ранку водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и приложите мази. А доктора все равно посетить надо, т.к. гнойник может не полностью вскрылся и придеться его довскрывать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место уже гнойник.
Сейчас для ограничения воспаления обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней.
Главное не давить и не греть. Гнойник вскроется самостоятельно, затем также обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином и мазь до заживления.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас фолликулит! Вам необходимо обрабатывать антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем мазь левомеколь 5-7 дней, как гнойничок вскроется ( самое главное не выдавливать) - банеоцин!
Принятый ответ
Хирург
Андрей, здравствуйте!
Это фурункул.
Самостоятельно не давите.
Обработайте хлоргексидином или мирамистином + нанесите «Левомеколь».
Если до завтра не вскроется, то обращайтесь к челюстно-лицевому хирургу, как экстренный пациент.
Здоровья Вам ⚕️