Консультация дерматолога /

Воспалился герпес при ветрянке — вопрос №1901583

Добрый день. Нужна помощь специалистов. Неделю назад возник как я думала прыщ, с незнания расковыряла его. На выходных воспалился лимфоузел и заболел. В понедельник хирург мне рассказал что оказывается это герпес и назначил лечение ацикловир. А в среду я обнаружила что у меня ветрянка. Мне 32 года. Терапевт назначила таблетки ацикловир по 800 4 раза в день. И наносить на сам герпес ещё мазь. Мне не очень нравится как выглядит сам герпес, но попасть на очную консультацию я пока не могу. Герпеса у меня никогда не было такого. Был на губах на пару часов появлялось покраснение, которое даже не чесалось и проходило. Не знаю чем лечить и надо ли бить тревогу. Место вокруг ранки плотнее чем обычная кожа, при. Надавливании немного болит

Возраст: 32

Хронические болезни: Дискинезия желчных путей

Инфекционист
Вы занесли в ранку бактериальную инфекцию. Мази тут скорее всего уже не помогут (даже антибактериальные, а противовирусные вообще бесполезны), поэтому стоит начать прием антибиотика - например Цефиксим (Супракс, Панцеф) по 400мг 1 раз в сутки 7 дней.
И скорее всего это и был прыщ - неделя от первого высыпания до развернутой картины ветрянки это как то долго.
Клиент
Владислав Дмитриевич, подскажите, на фоне ветрянки вместе с ацикловиром можно антибиотики принимать?
Инфекционист
Можно, они друг другу никак не мешают. С ацикловиром не забывайте пить достаточное количество воды - не менее 2,5л в сутки, он из почек плохо выводится.
Клиент
Владислав Дмитриевич, накануне раны на подбородке у меня на губе возник герпес, просто покраснение, которое не чесалось и пропало через пару часов. А на следующий день уже возникла рана. А первые высыпания у меня появились а среду.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это не герпес, а стрептодермия. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритромициновая. Таблетки Амоксиклав 1000 по 1 т.2 раза в день. Минимум 7 дней. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фотографии пиодермия, наружно р-р фукорцина или хлоргексидина 2 раза в день и сверху через 15 минут мазь мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 10-14 дней. Не мочить высыпания, во избежание распространения. Отдельное полотенце. Постельное бельё, полотенце, стирать при высокой температуре, чаще менять.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, антибиотики не надо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если в течение 3 дней не будет эффекта, то добавить внутрь амоксициллин по 500 3 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Пропейте стаф бактериофаг
20/20/20 утро/обед/вечер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, если человек заразился как быстро болезнь проявит себя? У меня дома ребенок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пиодермия передается и контактным путем
Я вам написала выше
Там где очаги у вас, ими не трогать ребенка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это бактериальная инфекция. Ограничить водные процедуры, раствором Хлоргексидина протирать и наружно крем Фуцидин
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, то что рана уже болеть начала, когда наклоняюсь вниз немного давит в той области без приема антибиотиков внутрь смогу вылечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте наружно пока , если на 2-3 день будет хуже или без эффекта, только уже внутрь подключить антибиотик
Клиент
Елена Владимировна, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!.
Сейчас признаки инфицирования.
Рекомендую по лечению. Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или Супироцин 2 р в день 10дней.
Не мочить.
Внутрь при боли нурофен 400мг 1 р в день после еды.