Консультация психотерапевта /

Плачу , не могу сдерживать эмоции — вопрос №1901857

Здравствуйте. Мне 36 лет, замужем , двое детей. Родители живы, работа, дом , все хорошо.
Год назад я потеряла свою бабушку. Моего самого любимого, родного человека и друга. Она очень болела. Мы прошли вместе огромный путь, который сблизил нас еще крепче. Под конец ее жизни я забрала ее жить к себе. Был перелом черепа у неё, с лежачего состояния, мы заново учились вставать, ходить, жить, есть и нам это удалось.

Я понимаю, что мы все не вечные. Я понимаю, что своими слезами я бабаушку свою не подниму. Это не жалость к себе, я человек сильный. Но мне никак не справится с эмоциями.
Я в горе-как в море. Мне больно.

Сделала ремонт в квартире.. Ездила по городам отвлечься.. Ударилась в спорт, чтобы снять напряжение... Сменила работу... Я даже цвет волос изменила... Но ничего не помогает.
Я плачу. Воспоминания душат..

Бабушка умирала в больнице месяц... Я держала ее за руку.Я очень скучаю по ней.

Подскажите пожалуйста, куда обратиться? Я уже подумала сходить в психдиспансер, чтобы мне прописали что-нибудь , заглушить эмоции свои.

Новопассит, пустырник, вадерианка не помогают.

Возраст: 36

Хронические болезни: Миопия слабой степени..

Терапевт
Добрый день, примите мои искренние соболезнования. Вам необходимо обратиться к врачу-психиатору для решение вопроса для назначения антидепрессантов. Те препараты, которые вы принимаете, слишком слабые. Не обязательно обращаться именно в диспансер, можете обратиться в частом порядке.
Психолог
Мария. здравствуйте!
Примите мои сопереживания и поддержку. Потеря родного человека это очень тяжело и болезненно. Тем более, что вы пишите, что были так близки с бабушкой- так тепло и хорошо общались.
И то что происходит сейчас - это проживание горя. у всех это проходит по разному- ведь у каждого человек.который уходит занимает определенную частичку нашего сердца- и мы учимся с этим жить. теперь без него но продолжаем свой путь.
Вы пишите, что столько всего поменяли. столько сделали. а боль сильна. Обязательно обратитесь к психотерапевту- возможно понадобятся препараты. чтобы помочь снизить нагрузку с нервной системы и помочь прожить сильные эмоции.
Но так же вы сможете проработать- прожить свои эмоции - и это сейчас для вас очень важно.
Как сейчас, есть те люди с которыми Вы можете поговорить про бабушку, про переживания. про то что чувствуете, про свою тоску и боль внутри? Как часто вспоминаете бабушку и даете волю и слезам. и агрессии и печали? Всем эмоциям . которые внутри?
Это сейчас очень, очень важно. Бежать от боли не стоит- это лишь усилит ее.
бабушка была для вас очень дорогим человеком и естественно переживать и грустить о ней. Это нормально думать о ней и сожалеть о том, что сейчас нет так как раньше. Но постепенно такие эмоции и воспоминания помогут вам научиться чувствовать бабушкину любовь и поддержку через сердце, через светлые и добрые воспоминания- уверена, что их у вас много!!! да, сейчас ее нет рядом, но ведь столько прекрасного и доброго было, столько она делала для Вас, столько заботилась- что эта любовь и помощь будут всегда направлять Вас. поддерживать и давать силы. Это навсегда в сердце. И теперь все то о чем она с вами говорила, тот свет. которым она наполняла вас - теперь вы его продолжаете на этой земле и несете бабушкину любовь всем с кем соприкасаетесь))
Чаще вспоминайте прекрасные светлые моменты с бабушкой, говорите с ней. думайте а как бы сейчас сказала она- и ведь точно бы очень хотела, чтобы вы продолжали радоваться жизни, нести добро и вспоминать ее советы и ваши с ней прекрасные беседы. истории и секреты. которые были вашей тайной и вашей силой)) И она точно бы хотела, чтобы вы думали о ней. вспоминали со светлой стороны. чтобы эти воспоминания наполняли вас теплом и энергией и давали силу идти вперед- ведь бабушка вас очень любила))
берегите себя. восстанавливайтесь)
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Мария!
У вас симптомы реакции горя. Вы потеряли близкого человека и у вас появилось ощущение, что мир рухнул и это субъективно так. Это больно, жизнь не будет такой, как раньше, но горе не будет таким огромным всегда. Не стесняйтесь и не бойтесь обратиться за помощью, если чувствуете, что не справляетесь. Вы не обязаны быть наедине со своим горем. Ва нужно обратиться на прием к врачу-психотерапевту или к психологу, чтобы пережить этот период, стать независимым от утраты, приспособиться к изменившейся жизни и найти новые отношения с людьми и миром
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария, искренне сопереживаю Вашей утрате...Вы утопаете в горе, боясь отпустить бабушку, то, что она значила для Вас, словно, если Вы отпустите её, то потеряете то, что она давала Вам, оставив пустоту и сейчас через боль сохраняя связь с ней.
Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она. Подумайте, она любила Вас и что Вам смогла оставить со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя, сохранить то, что она оставила с Вами! это не исчезнет! Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!