Консультация педиатра /

Непереваренная пища в стуле ребёнка 9 месяцев — вопрос №1901956

Здравствуйте. Сыну 9 месяцев, на ИВ+прикорм, прикорм 2-3 раза в день, остальные приёмы пищи - смесь. Стул 1 раз в день или через день. В стуле периодически присутствуют непереваренные кусочки пищи, например морковка, перец, но это замечаю только когда не пюрирую пищу, а немного разминаю, поскольку уже нужно кормить его более твёрдой едой и стимулировать жевание. Переживания вызывает наличие в стуле непереваренных комочков смеси. Боюсь, что перекармливаю его, потому что он и ночью просит кушать, каждые 3-5 часов. Хотя днем смесь бывает ест совсем немножко, но ночью почему-то наедается. Скажите, пожалуйста, опасно ли данное Состояние? Может быть сдать какие-то анализы, дать ферменты? В целом сын очень активный, весёлый, днем никогда живот не беспокоит, но бывает изредка поболит ночью, что я могу связать с определёнными продуктами: яичный желток, биолакт, кабачок.

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикоз, аллергия на укусы насекомых, пыль.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Все, что вы перечислили при условии хорошего самочувствия ребёнка - является нормой!Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Это не патология, так как ЖКТ ещё не зрелый и ферментативная недостаточность поджелудочной железы является нормой. Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
До 2-3 лет ферментная система жкт не зрелая , в стуле могут встречать комочки , кусочки пищи и непереваренные волокна это не опасно! Обязательно в течение дня давать воду ребёнку, ферменты для работы трубуют жидкость .
Стул может быть 1 раз в 5 дней, главное чтобы он был на выходе на плотный и без патологических примесей (крови)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Непереваренные кусочки пищи могут присутствовать в норме, так как ферментативная система ребёнка еще формируется
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кусочки непереваренной пищи это норма .
Педиатр
Здравствуйте! Непереваренные кусочки пищи связаны с ферментативной незрелостью жкт малышей до 2-3 лет. Это норма