Консультация педиатра /

Боль в животе, обильное газообразование — вопрос №1781871

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца (09.09.23) 50см, 3170. полностью на ГВ с рождения. Уже более 2х месяцев беспокоят газы, беспокойство у груди. Первые два месяца прибавки были хорошие (1200, 800 гр), в три месяца всего 460 гр. Сейчас ребенок 6100 и 63 см. Были у педиатра - сказала сменить режим, кормление раз в 4 часа. Это помогло на неделю , а затем живот почему-то снова схватило. Использовали биогаю, максилак, укр.водичку, эспумизан - никакого эффекта. Сдавали капрограму и углеводы 06.12.23 - углеводы были 0.05, и была слизь , но лейкоциты в норме, остальные показатели тоже в норме. Сдали капрограму, углеводы и скрытую кровь сейчас (25.12.23)- углеводы стали 0.30, капрограму прилагаю. Это уже лактазная недостаточность?
До 2,5 месяцев ребенок ходил какать каждый день, затем резко перестал, стал ходить раз в 4-6 дней, при этом живот не твердый (только когда газы). Газы стали иметь запах сероводорода.
У меня есть беспокойство,что ребенок снова уйдет по весу в минус, и хочется помочь ему преодолеть боль и дискомфорт. Может ли наличие углеводов в кале указывать на то,что нужно переходить на смесь? Какие должны быть дальнейшие действия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Да, можно говорить о лактазной недостаточности.

В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби). Эффект оцениваем через 1 месяц от начала приема фермента.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, лактазная недостаточность сопровождает малыша весь период кормления? Или есть вероятность,что взрослея, у ребенка появится свой фермент?
Педиатр
Да, конечно, ферментативная система начнет хорошо работать и вам не нужно будет давать фермент из вне.
Педиатр
Здравствуйте.
Переходить на смесь не нужно .
Добавляйте просто перед кормлением ферменты : лактазар по 1 капсуле , либо колиф по 4 капли .
Фермент подключаем на 10-14 дней и смотрим на состояние малыша. Вес у вас достаточный , по прибавкам переживать не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, врач детской поликлиники рекомендовала вводить прикорм пюре в 4 месяца,чтобы нормализовать стул. Есть ли в этом смысл при условии,что у нас лактазная недостаточность. Или ждать полугода?
Педиатр
С прикормом не торопитесь точно . Пока только фермент добавьте
Педиатр
Здравствуйте, у малыша лактазная недостаточность, теперь в каждое кормление добавляем лактазар /колиф, даже в ночные, прям сцеживацте в ложку молоко туда капсулу и даёте ребёнку, затем кормим, интервалы в 4 часа выдерживать не нужно, кормим по требованию
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо! Как Вам кажется, почему в анализе 20 дней назад данный показатель был в норме? Хотя проблема уже была
Педиатр
Возможно была погрешность в лаборатории, или в сборе кала
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

Сохраняйте грудное вскармливание, перевод на смесь может усилить колики

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, по мере роста прибавки уже не будут такими значительными как в первые месяцы