Консультация ветеринара /

Результаты анализов — вопрос №1902536

Добрый день. Перед стерелизацией кошки (8 мес, беспородная) решили сдать кровь, результаты прикреплю, многие показатели не в норме.
Вет при отдаче анализов сказал что в норме, кроме фосфора, АЛТ и эозинофилов.
Глистогонила ее в октябре перед прививки (фелоцел) и 2 недели назад милпразоном. В кале глистов не было ни в первый ни во второй раз.
Кошка активная, в туалет ходит по большому раз в 2-3 дня чуть ли не с рождения. Кушает деликат проплан сухой, и влажный корм. Единственное последние недели 2 меньше стала есть влажного корма, либо вообще отказывается.накладываешь свежий, она подходит нюхает и уходит. Раньше ела проплан/карми/блиц для котят. Раза 4 за все врем тошнило, один раз только переваренной пищей. В основном если передала.
Так же чихала раньше довольно часто, грешила на деревянную пыль от наполнителя лотка.
Так же если она бегает за игрушкой минуты 2 активно, то начинает дышать с открытым ртом, когда сама бегает вроде нормально.
На что ее исследовать лучше? И можно ли стерелизовать.
И ещё момент, когда сдавали кровь, она была в сильном стрессе, т.к. и место незнакомое и перевозка, м.б. могло на результаты как-то повлиять.

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам прикрепленных анализов у Вашего питомца эозинофилия, что может быть следствием паразитарных или аллергических заболеваний, есть относительное увеличение лимфоцитов, но в процентном соотношении их оценивать не очень достоверно.
В биохимии есть некоторое увеличение АЛТ, но оно не значительное и как правило такие изменения не свидетельствуют о наличии патологии. Увеличение уровня фосфора может быть связано с нарушением функции щитовидной железы, желательно проконтролировать этот показатель через некоторое время и при повторном превышении проконсультироваться с эндокринологом, так же может понадобиться коррекция рациона.
В целом, если оценивать результаты исследования крови, противопоказаний к проведению операции нет. Но помимо исследования крови необходимо проведение ЭХО КГ и консультация кардиолога, особенно учитывая периодическое дыхание через рот.
Клиент
Екатерина Александровна, да, УЗИ сердца обязательно сделаем. Я ее проглистогонила, могли ли еще паразиты остаться? Блох нет.
А вот аллергия, может быть на питание либо ещё что-то?
И другие показатели повышенные беспокоят
Ветеринар
Аллергия может быть на компоненты пищи, так же может быть аутоиммунный процесс ( учитывая наличие С- реактивного белка). Может быть и паразитарная инвазия, есть некоторые виды паразитов, которые не реагируют на рутинную дегельминтизацию (плоские черви например).
Отклонения от референса у других показателей не значительные и не являются специфическими для каких либо заболеваний. Нужно оценивать их совместно с результатом осмотра и других исследований. Я бы рекомендовала по возможности повторить исследование в другой лаборатории, что бы исключить ошибку, и, в зависимости от результатов повторного анализа, определяться с тактикой дальнейших действий, проводить дообследование (узи, осмотр узкими специалистами).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо, так и сделаем.
Ветеринар
Здравствуйте, отказывается только от влажного корма? Сухой продолжает есть без изменений?

Учитывая, что общее состояние хорошее, пока дополнительное обследование не требуется, но нужно оценить результаты крови повторно в динамике. Некоторые показатели , например фосфор и щелочная фосфатаза, могут быть завышены у молодых (растущих) кошек.

Если УЗИ сердца в норме, противопоказаний к стерилизации нет.
Клиент
Диана, добрый день, да, сухой кушает.
Если повторно анализы делать, через какое лучше время?
Ветеринар
Биохимический через 2 - 4 недели, общий анализ в любое время.