Консультация хирурга /

Уплотнения после укола — вопрос №1902665

Добрый день, 10 дней назад неудачно сделала себе укол цефтриаксона-сразу надулась большая шишка,на следующий день она превратилась в большой сине-фиолетовый синяк,по болевым ощущениям тоже была как синяк. Спустя 10 дней синяк практически сошел-но на ощупь есть уплотнение размером с фасолину. Оно не пульсирует,но если трогать-то болезненные ощущения,как опять-таки трогаешь синяк. Я делаю примочки димексидом. Подскажите,разойдется само? Не хотелось бы хирургического вмешательства. Лечу пневмонию,пью антибиотик Спектрацеф. Температура в течени дня 36,5-36,8

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день,прикрепила! Это то,что осталось от синяка на сегодняшний день-был большой фиолетовый
Хирург
Визуально признаков воспаления нет, уплотнение может быть ещё последствие гематомы которая даже по фото ещё не рассосалась.
Можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области на предмет жидкости, но по описанию признаков нагноения болей, температуры, красноты нет, поэтому спешки тоже не нужно. Выполните если что то появится.
Продолжите примочки с Демиксидом, можно добавить гель Траумель С или Детрагель.
Всё нормализуется. Сейчас главное не греть, не тереть.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое, немного успокоили. Буду продолжать примочки и наблюдать. Спасибо!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Попали в сосуд, образовалась гематома.
Гематома за 10 дней не рассасалась до конца, нужно время 2-3 недели. Далее если уплотнение останется, выполните УЗИ чтоб определиться с дальнейшей тактикой.
По фото ничего критичного, гематома на стадии разрешения.
Компрессы продолжайте и смотрите в динамике.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо Вам большое🙏🙏🙏
Хирург
Здравствуйте!
Вероятнее всего, из-за укола произошла травматизация небольшого сосуда с образованием гематомы - такое бывает.
Шишка, которую Вы отмечаете - вероятнее всего именно та самая гематома, которая не до конца рассосалась.
В данной ситуации возможно стоит попробовать наносить на область гели на основе гепарина. Также возможно проведение курса фонофореза с гепариновой мазью на область уплотнения курсом 10-15 процедур,что тоже будет способствовать лучшему рассасыванию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за подробный ответ!
Хирург
Мария, здравствуйте 😊
Рекомендую заменить примочки на гель (продаётся в аптеке).
5-7 дней.
Динамика должна быть положительная.
После можно сделать контрольное УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, гель тоже называется Димексид? Спасибо большое🙏