Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1902812

Здравствуйте,мне 19 лет года два назад начала болеть голова от шеи , в затылочной части иногда так болела только уколы помогали, постоянно на обезболе , сделала массаж шеи боль ушла на 8 месяцев сейчас опять начала недавно болела голова ,после рвоты полегчало , так же присутствует головокружение , пью мидокалм и мелоксикам на ночь сирдалуд , снимок делала описание по вложении

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи.

Ваши жалобы также может давать нестабильность в шейном отделе позвоночника.
По лечению рекомендую: Мовалис 15 мг утром, мидокалм по 150 мг 3 раза в день в течение 14 дней. Сирдалуд отменить.
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, бассейн, йога, пилатес.

Консультация мануального терапевта и остеопата.
По лечению рекомендую:
Клиент
Анастасия Игоревна,мрт прикрепила сдавали Пролактин в норме были на консультации эндокринолога. Не давно делала мрт показатели такие же . Узи леи в норме
Невролог
Я вам написала свои рекомендации по лечению.
Невролог
Здравствуйте. У эндокринолога были по результатам МРТ головного мозга? Ничего страшного по результатам МРТ шейного отдела не вижу. УЗИ сосудов шеи не проходили?
Клиент
Елена Вячеславовна, узи в норме шеи ,по мрт были у эндокринолога сдавали на Пролактин он в норме , ренген шеи вы посмотрели что в норме ?
Клиент
Елена Вячеславовна, посему бывает рвота когда болит голова
Невролог
Да, смотрела. В норме.
Невролог
Порекомендую осмотр глазного дна у офтальмолога. Возможно внутричерепное давление. Возможно такая реакция у Вас на головную боль.
Клиент
Елена Вячеславовна, в августе проверяли глазное дно без изменений
Невролог
В таком случае склоняюсь к головной боли напряжения. К лечению можно добавить амитриптилин 12.5 мг вечер.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга - изменения только в гипофизе. Но вы уже у эндокринолога были, пролактин сдавали, так это не учитываем.
рентген шейного отдела позвоночника - самые начальные признаки остеохондроза. Есть нестабильность в шейном отделе. Поэтому рекомендую ежедневные регулярные занятия лечебной гимнастикой.

Ваши жалобы соответствуют головной боли напряжения.
Мелоксикам принимать можно. Из двух миорелаксантов, Мидокалм и Сирдалуд, оставьте один только.
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 1 месяц.
Клиент
Александра Андреевна, подскажите от нестабильности головокружения?
Невролог, Рентгенолог
Головокружение может быть и на фоне головной боли напряжения, и на фоне нестабильности. Сложно отделить одно от другого, так как голова и шея неразрывно связаны функционально
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна,
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию рентгенографии шейного отдела у Вас описывают нестабильность в сегментах это может приводить к мышечно-тоническому синдрому и головной боли напряжения.
По лечению рекомендую выполнять ежедневно гимнастику для шейного отдела позвоночника(можно по шишонину), можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, заняться плаванием, можно лежать на аппликаторе кузнецова по 20-30 минут в день. На ночь принимать таб.Сирдалуд 4 мг до 3-х недель.