Консультация психолога /

Что я должна родителям? — вопрос №1950910

Здравствуйте, уважаемые психологи и психотерапевты, помогите пожалуйста разобраться с вопросом.
Мама моя человек тревожный, жесткий, пила, истерила, иногда била (старых правил). Делала все для себя, резала себя для привлечения внимания. Я ушла из дома в 17, пошла работать с 16, сестру беременную она выгнала из дома, я забрала ее себе, дальше жить спокойно тоже не давала, пока я не перестала вообще отвечать ей.
Сейчас звонит, был микро инсульт (но состояние норм), нужна ей операция, грыжа на позвоночнике, нужны деньги и уход за ней. (+жалость, манипуляция)
Я сама только вылезаю из панических атак (лекарства, психологи), не могу понять, как мне на это реагировать.
Вроде родителей надо любить и помогать, но она нас сама только доводила, никогда не помогала. Сама себя спиртным довела, кодироваться не захотела (лежала в псих. больнице), а теперь мы что-то должны. Я всего добивалась сама, избавлюсь от ее воспитания, беспокоит что дальше же хуже будет, и как мне поступить сейчас не понимаю.

Возраст: 34

Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку, понимаю, что крайне сложно расти с человеком, у которого ярко выраженные психотические реакции. Возможно Ваша тревожность и панические атаки являются следствием того, что происходило с Вами в детстве.
Я КПТ-психолог, работаю с тревожными расстройствами, в том числе и с паническими атаками.
Что делать? Вряд ли можно помочь маме, когда у Вас самой внутренние ресурсы на нуле. Тревога и панические атаки обычно забирают все силы у человека. Тревожиться ресурсозатратно. Поэтому в первую очередь важно позаботиться о себе и восстановить себе силы. Как?
1. Продолжать работать со своими паническими атаками. Применять техники саморегуляции (дыхание по квадрату, техника переключения 54321, релаксация по Джекобсону перед сном).
2. Хобби, увлечения, прогулки хорошо повышают ресурсность. Даже если совсем не хочется этим заниматься, попробуйте провести эксперимент и на протяжении недели уделять некоторое время хобби. Увидите, что состояние постепенно начнёт меняться.
3. Поисследуйте свои сильные стороны. Составьте список Ваших достижений, когда Вы с чем-то справились. Погрузитесь в эти мысли. Делайте такую практику хотя бы раз в неделю.
4. Работа с внутренними ценностями. В книге Лежен, Луома - Ценности в терапии есть хорошее упражнение с карточками, которое помогает выявить, что ценно и важно для Вас. Это знание даст дополнительную внутреннюю опору. Саму книгу читать не обязательно, можно просто выполнить упражнение.
5. Составить план, кому временно можно делегировать уход за мамой. Возможно Вы сможете временно нанять сиделку? Или Вам сможет помочь сестра? Конкретный план снизит тревожность
Если есть ещё какие-либо вопросы по тревожности или ПА, пишите в этот чат, отвечу
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо большое, вы правы как всегда!
Психолог
Юлия, здравствуйте!
Хочу вас поддержать, жила в семье, где был пьющий человек и знаю что это. Вы большая умница, что смогли аыкарабкаться, ещё и сестре помогли.
Сейчас, ваша мама просит заботы и внимания, которых сама не давала, и у вас есть, к сожалению, только 2 вариантах, помочь ей или отказать. Если помочь, то как?
Но ответственность за это решение нести только вас и с последствиями жить только вам. В вас, до сих пор, живёт обида той маленькой девочки, которая не может гордиться счастливым детством. Сейчас вы вольны поступать по своим правилам.
Рассмотрите приемлемый для себя вариант, обсудите с сестрой, как вы можете ей помочь. Возможно, это оплата операции какое-то время ухаживание за ней, или же сиделка, которая будет у неё работать и помогать первое время. Или же вы выберите отказаться и сделать вид, что этого человека нет в вашей жизни. Никто вас за это не осудит, это ваша дорога и её идете именно вы
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, спасибо за помощь, заставили задуматься
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Конечно, не приятно, когда мама так поступала, когда Вы в ней нуждались, когда она была нужна. Но "тогда" мама этого не понимала. Сейчас мама заболела и как поступите Вы зависит только от Вас.
А как Вы и сестра готовы помочь маме? Сколько ей нужно денег? Какой уход? Можно помочь оплатить операцию, то есть дать денег не лично ей, а по факту оплачивать, нанять маме помощницу, после операции. Вы можете поговорить с сестрой и вместе решить, как Вы будете готовы помогать маме.
А Вам сейчас также важно заниматься собой, своим здоровьем, быть в ресурсе!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте! Какими бы сложными не были у вас отношееия с вашей матерью, ей сейчас нужна ваша помощь и поддержка. Но в любом случае только вам решать как быть и что делать. Поговорите с сестрой , обсудите этот вопрос со всех сторон и принимайте взвешенное решение
Психолог
Здравствуйте
А как до болезни у вас складывались отношения?
Принять решение о помощи, какой именно посильной для вас стоит выбор только перед вами. Почему вы считаете это манипуляцией?
Сможете ли принять и не винить себя за то, что откажете маме в помощи?
Почему сомневаетесь в принятии решения, какие доводы за и против?
Клиент
Дарья, до болезни ни как, нас выписала из квартиры, не платила за нее, просила ей помочь с оплатой, а сама пила на что-то.
Мы пытались наладить отношения, она приехала в гости, начала грозить что заберет внука, а на сестру напишет в полицию (хотя она хорошая мать), сказала что у нас ей скучно и поехала к себе пить.
Резала себя, мы оплачивали больницу, она сказала что это мы ее (это ложь)
Мы не против помочь, но это не закончится так. Она постоянно врет и требует внимания к себе, говорит что сделает что-то себе, мы плохие дети, всегда мы виноваты, еще и денег просит конечно.
Если не помогу, возможно буду винить себя.
Но недавно звонила, врала что полиция ищет сестру, ей нужен ее номер и адрес, чтобы с ней встретиться.
Возможно опять врет, чтобы встретиться, а при встречи угрожает ей всегда.
У меня самой сил нет, почти год с ПА, устала уже, сколько издеваться то можно
Психолог
Вы описываете маму как человека со сложностями с психическим здоровьем. Возможно она не осознает этого. Плюс акогольная зависимость очень сильно меняет личность человека. Вы ее не исправите точно. Возможно для вас будет как вариант оказать какую-либо посильную помощь, не ужимая сильно себя но и не испытвая чувства вины?
Клиент
Дарья, да, спасибо. Проверю ее слова, помогу чем смогу, дальше посмотрим.
Психолог
Здравствуйте, Юлия, нельзя заставить себя любить, это чувство не рождает в насилии и в боли. В отношениях между Вами и мамой была боль и любви нет, продолжаются манипуляции. Да, она родила Вас, дала Вам существование, чтобы Вы физиологически могли выжить, после Вы стали уже сами отвечать за себя, и никакой любви между Вами нет. И она так и не смогла стать Мамой, теплой, надежной, безопасной, светлой...нет...Вы не должны любить её и помогать. Вы можете решить для себя, что Вы готовы ей вернуть - она поднимала Вас, в меру своих возможностей, возможно, сейчас в меру Ваших возможностей, Вы можете выделить какие-то средства для неё, то, что можете, ведь Вам ещё и самой жить и заботиться о своём здоровье. Да, к сожалению, и сама она приложила усилия, чтобы оказаться в этой ситуации, в плане своего здоровья и что вокруг неё нет людей, которые были бы рядом и помогли. Таков и её путь. Вы можете сделать то, что хотите сделать Вы - ориентируясь не на то, что Вы должны или не должны, а на то, что Вы можете.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, ох, как же вы правы, спасибо большое!
Психолог
Добрый вечер.Все зависит от того,в какой ситуации вы живете сами с вашей сестрой?Если у вас у самих "не густо" ,то почему вы должны отдавать последнее,матери,которая не очень и думала о вашей жизни?В каких условиях живет мать? Получает ли она пособия,пенсию?Думаю ее звонки это не способ,увидится с вами,а просто способ получить деньги.Может я и ошибаюсь,но вряд ли она изменилась.Если вы решите с сестрой,что вы должны ей помогать,то можете перечислять ей какую то посильную вам сумму.Или отправлять продукты доставкой.