Консультация невролога /

МРТ головного мозга-интракраниальные артерии — вопрос №1906236

Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. Надо ли дополнительно что-то проверить. О пациенте 47 лет мужчина. С этого года начало подниматься давление. Есть проблемы с позвоночником……………,,,,,,…………..

Возраст: 47

Невролог
Добрый вечер! По МРТ есть сосудистые очаги вследствие перепадов артериального давления. Пройдите УЗИ сердца, хм ад и ЭКГ, УЗИ сосудов шейного отдела, липидный спектр, УЗИ почек, мочевина, креатинин, электролиты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ присутствуют сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт нет серьезных изменений. Необходимо обратиться к кардиологу для обследования и уточнения причины повышения давления. Проверить почки - узи, анализы.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ имеются сосудистые изменения, скорее всего на фоне перепадов АД, возможно перенесённых ранее ЧМТ. Какие сейчас жалобы? Какое лечение проходили? Есть ли ещё обследования: МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы, анализы крови общий, биохимические?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Альбина! По данным МРТ нет существенных нарушений, есть единичные очаги, но они в процессе жизни появляются у всех и могут быть связаны с недостаточностью кровоснабжения этих зон. Мог и родится с этими очагами. Важно сделать дуплексное исследование сосудов головы и шеи, чтобы оценить кровоснабжение мозга, влияние позвоночника на сосуды. Функцию почек оценить (креатинин, мочевина сыворотки крови), возможно УЗИ почечных сосудов.
А какие именно проблемы с позвоночником?