Консультация пластического хирурга /

Шрам на лбу — вопрос №1906460

Месяц назад ударилась о железную дверь на даче. Сразу в травмпункт не поехали. Сейчас стал заростать, но вот вопрос. Как лучше убрать шрам: выполняя лазерные процедуры (шлифовка) или сделать пластику.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!края раны сопоставлены неплохо. Сейчас можно делать для улучшения качества рубца коллагенотерпию, 2-3 процедуры, 1 процедура в месяц, также можно использовать наружное лечение - регенерант синхро фирмы жернетик, он будет способствовать более тонкому и мягкому рубцу, даёт очень хорошие результаты! Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца ( уже можно ими пользоваться). Затем можно будет сделать процедуры для более ровного рельефа кожи ( дермабразия, лазерная шлифовка хирургическим лазером СО2, химические пилинги)! Предпочтительно делать такие процедуры в осенне-зимний период! Процедуры проходят под местной (апликационнной) анестезией и переносятся вполне комфортно! Процедуры курсовые, количество процедур определяется на очной консультации. Обязательно пользоваться защитным кремом не менее 30 спф, ежедневно (для профилактики пигментации)!
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , рубец сформирован достаточно неплохо , можно обратиться к врачу косметологу можно полечить консервативно , иньекции колаген содержащих препаратов , ботулинотерапия , плазмотерапия
Через 6 месяцев можно будет сделать лазерную шлифовку рубца

Хирургическое лечение в вашем случае не понадобиться
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас нормотрофический рубец.
Так как рубец свежий, начните с применением мазей для коррекции рубцовой ткани ( например ферменкол, имофераза), длительно около 2-3 мес., хорошо данные препараты сочетать с курсовыми физиопроцедурами ( электрофорез, фонофорез). Далее уже, при неэффективности, можно обратиться к дерматологу- косметологу, для проведения более инвазивных методов коррекции.
Будьте здоровы!