Консультация психотерапевта /

В панике, что болею чем-то страшным — вопрос №1906842

Добрый день. Мне 38 лет. Осенью 2019 года я почувствовала неприятные ощущения в правом боку. Изо дня в день я думала об этих неприятных ощущениях и иногда даже казалось, что болит не просто точечно, а распространяется и выше, и ниже по организму. Я сдавала анализы, сделала УЗИ брюшной полости и малого таза, фгдс. Боль и паника все также присутствовали, мне казалось, что что-то страшное с кишечником, ведь только его я не проверила. Сделав колоноскопию и убедившись, что все хорошо, ровно в тот же день боль исчезла (это было уже начало февраля). Похожая ситуация возникла спустя 2 года летом. Я ездила на поезде и после него были ощущения укачивания. Они продолжались несколько дней, и я предположила, что это не от поезда, а что-то серьезное у меня в мозге. Мысли начали атаковать, начиталась в интернете еще много чего и стало казаться что теряю зрение, паника одолевала со страшной силой. В итоге я сделала мрт головы и шеи. Убедившись, что все хорошо, меня резко отпустило. С тех пор я боюсь непривычных ощущений в организме и боли. Если болит, значит что-то страшное…этой осенью заболел желудок, и паника такая охватывает, что страшно идти сдавать анализы и проводить исследования. Страх, что услышу что-то ужасное. Но я все сдала, пролечилась. Сейчас есть точечная боль, в районе желудка, и я опять в панике. Еще я постоянно дотрагиваюсь до места, где болит, ощупываю, «мысленно» постоянно нахожусь в этом месте и это сводит с ума. Боль будто усиливается…

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Здравствуйте. У вас тревожное расстройство. Ипохондрия. Подключите психотерапию (это работа с психологом или психотерапевтом) можно и онлайн. Это решит проблему.
Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту,
инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.