Консультация гематолога /

Пью железо, гемоглобин поднялся , а ферритин упал. — вопрос №190731

Здравствуйте , я уже писала на этот сайт, была анемия, пью железо уже 3 месяца. Гемоглобин полнялся , а вот ферритин упал , при гемоглобмне 103 , был 25, а сейчас гемоглобин 128 а ферритин 10. Что это и почему?!??! Онкология?

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это с онкологией не связано, какие жалобы?
Клиент
Анжела, в ушах шум, слабость, головокружение часто
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Что еще принимаете?
Клиент
Ольга, мальтофер 1 т р в день
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Карина. Дозировка железа, которое пьете маленькая. Выпитое железо используется для образования гемоглобина и из ферритина в том числе. Из препаратов лучше всех помогает Ферлатум 1фл×2р/д или Сидерал форте 1т×1р/д. Речи тут об онкологии нет.
Клиент
Аида, что мне делать? Я просто уже пью 3 месяца , не вредно ли будет железа столько. У меня панические атаки боюсь пить новые лекарства, боюсь и жду побочки. Мне поменять препарат железа на который вы написали и сколько пить?
Педиатр, Врач УЗД
Карина, напротив написанные мною лекарства переносятся лучше. Они как раз и рекомендованы в тех случаях, когда есть проблемы при приеме других. Панические атаки к сожалению при лечении анемии не уйдут. Хотя бы по Скайпу найдите псиотерапеата и возьмите сеансы психотерапии. Лечиться не опасно 3 месяца. Главное правильно. Если цель- пополнить депо железа(ферритин), то нужно принимать в указанной выше дозировке. На фоне приема Ферлатум уже ко 2 неделе практически всегда есть хорошая динамика. Можете сразу перейти на прием другого препарата и не переживать. Анализ пересдайте ровно через месяц. Не запивайте молоком(молочные продукты), чаем, кофе.
Педиатр
А куда Вы теряете железо? Кишечник обследовали? Месячные/обильные?
Клиент
Наталья,
Клиент
Наталья, эндометриоз
Клиент
Наталья, я незнаю , все проверила, думала почки , анализ мочи хороший! Вот еще раз сдала гормоны щитовидки и надпочечников, даже думала может гепатит , сдала. Незнаю что делать от мальтофера повысился гемоглобин со 103 до 128, сывороточное железо тоже выросло и теперь в нормальных згаченичх, а ферритин упал?!? Как так может быть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уровень гемоглобина крови не показатель в данном случае. Учитывая динамику снижения ферритина могу предположить, что эти препараты у Вас не работают, нужно повышать запасы(депо) железа в организме. Вам показан приём препаратов Тотема или Ферлатум, через месяц контроль показателей ОАК и ферритина. В идеале его цифры должны быть 60-90 мкг/л.
Педиатр
Кровоостанавливающее в месячные, перейдите на тотему. Чем эндометриоз лечите?
Клиент
Наталья, да месячные не обильные 2 дня всего потом мазня дней 6, разве может от этого? А тотему по сколько? Не вредно ли столько жнлеза пить
Клиент
Наталья, ничем не лечу, пить ок не могу т к варикоз
Клиент
Наталья, я уже писала тут, постоянно нагнетаю, вы меня тоже к психотерапевту отправляли. Но если ферритин падает значит что то не так, и тахикардия могла быть от этого?
Педиатр
Ферритин это промежуточное звено. На самом деле сдавали на какой день цикла? После месячных сразу ферритин может упасть. Депо - железо- в норме. Гемоглобин- конечный продукт- в норме. Сдайте ферритин в середине цикла или перед месячными, а тотема просто лучше. Поэтому рекомендую. Кал на скрытую кровь сдавали?
Клиент
Наталья, на 18 день , а как надо сдавать калл? Я знаю что нельзя принимать препараты железа перед сдачей ? Это так?
Клиент
Наталья, скажите а можно вылечить эндомеириоз без ок
Врач КДЛ
по поводу эрозии шейки матки, надо к гинекологу обязательно, возможно, то что Вы теряете железо, но скорее всего весь лекарственный препарат ушел в гемоглобин, затем будет накапливаться в виде ферритина.
Клиент
Евгений, я обращалась мне делала кольпоскопию, сказали прижигать не надо.
Педиатр
Если железо- начальный продукт и гемоглобин, конечный в норме, то ферритин, по идее- производное, особого значения не имеет. Вы сдавали правильно. Эндометриоз Вам кровотечения не устраивает, это хорошо. Вылесючить его нельзя, только контролировать. ОК в этом играют ведущую роль. Сдайте кал на скрытую кровь.
Клиент
Наталья, спасибо.
Клиент
Наталья, а можно последний вопрос, с таким ферритином можно ли заниматься легкой физической нагрузкой?
Педиатр
С таким гемоглобином! Можно что угодно. Поднимать ферритин , витамин D , исследовать минерала крови , это мода последних нескольких лет . Раньше или ориентировались на гемоглобин и никогда не ошибались . Железо в организме для производства гемоглобина . если он произведен в нужном количестве , организм справляется со своей задачей . Поэтому , Если ферритин понижен без фанатизма пытаемся его поднять , заниматься можно чем угодно . Ваш эндометриоз только противопоказания для тяжёлой атлетики
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я сдам калл на скрытую кровь , минералы и витамин д, мало бываю на солнце. Спасибо вам за ответ. Мне так и принимать мальтофер по 2 т в день?