Консультация педиатра /

Зелёный стул — вопрос №1907362

Перешли с нистожен на Нутрилон комфорт , стал стул зелёный, и с неприятным запахом, норм ли это? До этого ребенок был на нистожен смеси , какал раз в сутки желтым цветом , от того что мы поменяли смесь , легче не стало с животиком

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна,
Клиент
Ольга Николаевна, второй месяц нам
Педиатр
Цвет кала может быть и зелёным. Возможно и 1я смесь вам подходила. Просто были колики , я думаю не обязательно было сразу смесь менять
Клиент
Ольга Николаевна, дело в том что ребенок после того как поест нестожен у него сразу был плач и подгибания ножек, после этой новой смеси такого нет , но колики мучают днем
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте второй месяц
Педиатр
Тогда оставайтесь на этой смеси. При коликах - эспумизан по потребности
Клиент
Ольга Николаевна, у нас сейчас Нутрилон тройной комфорт, как только поест плача нет , но колики целый день так же мучают , он очень часто плачет целыми днями , спит перерывами , может полноценно уснуть только 1:00 ночи и до 4:30, потом кушает и спит до 7:00, потом ест и спит до 9:00 или до 9:30, а потом наш сон заканчивается, с мусеньями коликов
Педиатр
Делайте массаж животика. Прикладывать что то теплое на живот. Сдайте дополнительно ещё копрограмму
Клиент
Ольга Николаевна, все это делаем, у нас газики плохо отходят прям совсем плохо
Педиатр
Можно воспользоваться газоотводной трубочкой
Клиент
Ольга Николаевна, пробовала , толку не было
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите нормально ли это, у ребенка газики отходят с неприятным запахом , у нас теперь и диарея , как только поест сразу плачет
Педиатр
Сдайте дополнительно ещё копрограмму
Педиатр
Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Клиент
Марина Олеговна, подскажите а почему так происходит ? У ребенка запоров нет , ходит раз в день по большому , но почему то с моей помощью , кал не густой
Педиатр
Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Это и есть период младенческой дисхезии, так устроен организм малышей. Они могут беспокоиться, тужиться, кряхтеть, но это не обязательно, что все это должно заканчиваться дефекацией каждый раз
Клиент
Марина Олеговна, хорошо спасибо , просто я уже каждый день пытаюсь ему помочь в туалет сходить, и переживаю что его это беспокоит , а на самом деле запора нет , он ходит не густо , стоит ли наставить каждый день малыша опорожнить кишечник?
Педиатр
Нет, настаивать не нужно, стул на ИВ вообще по норме может отсутствовать до 5 дней
Клиент
Марина Олеговна, хорошо я поняла
Педиатр
Не переживайте, по мере взросления малыша все это пройдёт.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите а ребенок может от коликов мучаться целыми днями? У нас просто малыш так и мучается целыми днями , спит днем только перерывами не большими
Педиатр
Может, так как идёт спазм кишечника, повышенное газообразование
Клиент
Марина Олеговна, такой вопрос , на схеме кормления написано что в нашем возрасте можно давать 150 мл, но ребенок пока кушает 120 скажите это же норм ?
Педиатр
Эти цифры идут ориентировочно, сколько малыш кушает, столько кушает.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, скажите а нужно выдерживать четко три часа или если раньше попросит , то можно дать?
Педиатр
Нет, не нужно выдерживать время. Кормим малыша по требованию, как запросил, так и даём, будь то ГВ или ИВ
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите я загрузила фото анализов
Педиатр
Ничего плохого по анализам нет. Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме.
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно недавно было орви, может быть и бессимптомно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам и детям
Клиент
Марина Олеговна, спасибо 🌹
Педиатр
У малышей идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Также необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, капли от колик вообще не помогают
Педиатр
Колики, период младенческой дисхезии достаточно трудное время для малыша, здесь необходимо терпение. Выполнение рекомендаций, что написала выше ежедневно. Все нормализуется, все детки через это проходят.
Сдайте анализы, копрограмму, кал на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо 🌹
Клиент
Марина Олеговна, подскажите а как правильно давать преубиотики по времени ? И капли от коликов ?
Педиатр
Препараиы семитикона даём в среднем перед кормлением. Пребиотик, если Биогая реутери или Примадофилус реутери, то можно добавлять в смесь
Клиент
Марина Олеговна, подскажите еще такой вопрос , при какой температуре не желательно выходить с малышом на улицу ? А если выходить то как часто ?
Педиатр
Вообще ниже минус 15 не рекомендуется, до этой температуры можно. В холодное время года минут 40-60, в тёплое время года по несколько часов можно. Ориентируемся на малыша а первую очередь и на климатические условия
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам и малышу
Клиент
Марина Олеговна, скажите стоит ли давать циннаризин, когда ребенок находиться в беспокойном состоянии? Были на приеме у невролога , она сказала психически ребенок здоров , но если мы переживаем за то что он плачет когда колики , то можно дать эти таблетки
Педиатр
Нет, не вижу повода для назначения данного препарата здоровому ребенку
Клиент
Марина Олеговна, хорошо
Клиент
Марина Олеговна, подскажите а вам можно показать анализы ребенка 8 лет , чтоб вы сказали все ли там в порядке
Педиатр
Можно, прикрепите к этому вопросу
Клиент
Марина Олеговна, подскажите а как прикрепить к вопросу фото анализов ? Я даже не знаю как
Педиатр
Выше, где написан ваш вопрос, под ним есть графа прикрепить файлы, вот туда нажимаете и добавляете нужные документы, фото, скрины и тд
Клиент
Марина Олеговна, хорошо
Педиатр
Добрый день , стул изменит цвет так как вы перешли на частичный гидролиз , сколько уже кушаете комфорт эффект оцениваем через месяц как привыкнет к новой смеси . Сколько малышу месяцев ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте второй месяц
Педиатр
Совсем маленький , ещё идёт период младенческой колики и дисхезии, вы даёте какие нибудь препараты , кроме витамина д
Клиент
Дарья Сергеевна, да педиатр нам сказала давать биогая два раза в день в смесь , и перед каждым кормлением даю беби калм или Боботик
Педиатр
Отлично , все правильно делаете, осталось только подождать пока подрастёт малыш )
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста, можно ли ребенку в водичку добавлять чуть сахара ? Совсем плохо ее пьет а бывает и вовсе отказывается
Педиатр
Нет , никакого сахара , очень большая нагрузка на печень . Сахар после двух лет , желательно вводить. Дети в этом возрасте все мало пьют , ничего страшного , в год начнёт пить хорошо .
Педиатр
Добрый день, да, при смене смеси так проиходит.
Вы сдавали анализы: копрограмму? Какие жалобы, почему сменили смесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, анализ по Калу мы не сдавали , сменили смесь потому что сразу после нее кричит как только поел, и в роддоме так было
Педиатр
Сейчас при смене лучше стало?
Клиент
Наталья Александровна, нет , все так же
Педиатр
Нужно сдать кал на углеводы и копрограмму( с реакцией на скрытую кровь).
Клиент
Наталья Александровна, хорошо сдадим , спасибо . подскажите а вот у нас еще такое часто бывает , ребенок балуется с бутылочкой, то есть я ему даю , он как будто жадно ее пытается взять , но не может , а потом берет . такое недавно началось
Клиент
Наталья Александровна, подскажите а смесь похожая на Нутрилон комфорт есть еще какая ? Или если уже сменили то лучше больше не менять ? Я боюсь вдруг не подходит 😔
Педиатр
Привыкание к новой смеси 4 недели. Не рекомендую сейчас менять.
Так бутылочки малыши берут, в процессе роста.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо спасибо , то есть если в течении четырёх недель все хорошо , ребенок набирает вес , не срыгивает , кушает хорошо, в туалет ходит хорошо не густо , то смесь подходит правильно ? Подскажите а если вдруг не подойдет , какую приобрести потом ? Лучше всего , чтоб цена доступная была
Клиент
Наталья Александровна, еще такой вопрос , скажите нам вот невролог назначила таблетки циннаризин, по моей жалобе что ребеночек мучается с коликами , плачет целыми днями, я боюсь что головка у него болеть будет , стоит ли давать такие таблетки?
Педиатр
Неподойдет сдавать анализы что написала выше и дальше решать вопрос со смесью.
На счет препарата, ответить не могу, это назначения невролога, консультироваться по этому вопросу у невролога. Если невролог вам назначил значит есть показания.