Консультация терапевта /

Подготовка к кт — вопрос №1907455

Здравствуйте. Врач направил на кт почек без контраста на определение плотности камней. В центре МРТ мне сказали что это покажет кт брюшной полости. Для этого нужно соблюдать подготовку на протяжении 3 дней. Диету соблюдаю: ем только бульоны на индейке разбавленные, отварные яйца и пью только воду. Поскольку в интернете разная информация по поводу разрушенных продуктов. Интересует вопрос: я принимаю кардиомагнил для разжижения крови, нужно ли остановить его прием? Нужно ли за день до процедуры принять эспумизан? Сегодня второй день диеты, а вздутие есть, хотя ничего не употребляю газообразующего. Хотелось бы подготовиться тщательнее, поскольку с кишечником тоже стоит разобраться ( бывают боли в животе, запоры, вздутие и нестабильные походы в туалет)

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергический ринит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, Кардиомагнил следует приостановить приём перед КТ, он содержит НПВС, а их надо отменять. Потом можно опять подключать. Эспумизан - можно. Хорошо устраняют газообразование капли на растительной основе Кук-ля-кук или Коли-крокодил или Бейби-калм - их преимущественно применяют для маленьких деток, но и взрослым тоже хорошо помогают при спазмах, газообразовании в кишечнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. А при диете на бульоне нежирном с яйцом жидкий стул желтого цвета с сильным запахом это нормально? У меня желчный согнут может это желчь? Кт будет без контраста, но мне сказали что диету нужно соблюдать. Очень долго не могу решить проблему с животом , поэтому хочу подготовиться тщательно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Цвет вариант нормы, а вот консистенция не норма, нужен прием пробиотиков с бифидобактериями Пробифор или Бифидумбактерин форте, закрепляют стул.
Клиент
Михаил Николаевич, обычно консистенция нормальная , сформированная, но в таком случае в животе боли перед тем как идти в туалет. Цвет меняется только, но там все зависит от питания, стараюсь питаться правильно. Сейчас такая ситуация с поносом именно на фоне подготовки к кт. Не думаю что в моем случае диета полезна, так как есть проблемы с жкт, но диета всего на 3 дня, чтоб подготовить к кт , поэтому думаю ничего страшного. Просто хотелось убедиться нормально ли такой стул , когда ешь только бульон из индейки, разбавленный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пробиотики с бифидобактериями очень полезны для нормализации микрофлоры толстого кишечника.
Терапевт
Добрый вечер, Никита. Если КТ без контрастирования, то каких-то строгих ограничений по подготовке нет. Кардиомагнил отменять не нужно. Его отменяют только при введении контраста.
Если беспокоит вздутие, то можно добавить эспумизан (симетикон, мотилегаз) по 2 капсулы 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. А при диете на бульоне с яйцом жидкий стул желтого цвета с сильным запахом это нормально? Кт будет без контраста, но мне сказали что диету нужно соблюдать. Очень долго не могу решить проблему с животом
Терапевт
Если вас беспокоит только цвет и запах стула, то переживать не стоит. На столько строго придерживаться диеты не обязательно, все должно быть в меру+добавьте эспумизан.
После прохождения КТ нужно будет обязательно заняться вопросом с проблемами ЖКТ.
Клиент
Виктория Юрьевна, занимаюсь уже год. Пока поставили только колит. Делали и фгдс и колоноскопию. Ничего страшного не обнаружено. Есть воспаление, назначили диету без сахаров и лечение. Стул нормализовался, но боли не ушли. Вот и направили на кт. Хочется подготовиться хорошо, чтоб не было проблем для хорошей томографии. Я не знаю что можно а что нельзя. В интернете пишут разное
Терапевт
Вы по КТ обследуете почки. Кишечник по КТ не смотрится в любом случае, там основной метод визуализации это колоноскопия.
Диета без сахаров вызывает большие сомнения, так как в современной гастроэнтерологии такой диеты не существует.
Вам брали биопсию или колит был поставлен только по результатам визуальной оценки слизистой во время колоноскопии?
Колит, сам по себе, диагнозом не является,должна быть причина, вызвавшая это воспаление. Это может быть инфекция, аутоиммунное заболевание и т. д. Если там действительно есть колит.
Клиент
Виктория Юрьевна, мне поставили : гипергемоглобиния, хронический колит. Под вопросом: нарушение обмена железа, нарушение минерального обмена( это из последнего). В марте прошлого года заключение было таким: поверхностный илеит с минимальным воспалительным компонентом, без активности, с очаговой лимфофолликулярной гиперплазией, без признаков нозологической принадлежности. Могу сфотографировать результат колоноскопии и прикрепить
Терапевт
Расскажите подробнее ваши жалобы. Что именно беспокоит, как проявляется, после чего все началось, какие обследования еще проходили и какие препараты уже пробовали принимать?