Консультация терапевта /

ОРВИ 2 триместр беременности — вопрос №1907736

Здравствуйте! 16.02.2024 появилась заложенность носа, небольшое першение в горле, ломота в поясничном отделе и озноб. Поднялась температура до 37,5. Сейчас у меня 17 недель беременности. Обильным питьем температура сбилась сама. На следующий день сохранились симптомы заложенности носа , першение в горле , глотать не больно. Но из за заложенности, дышу только ртом , тяжело дышать. Плюс самое волнительное появилась сыпь по телу точечная в виде розовых прыщей с зудом. Промываю нос солевыми растворами аквалор , выпила 2 таблетки синупрет и 20 капель зиртек. От заложенности капнула по 1 капле в нос називин беби. Сыпь на второй день увеличилась , но температура не поднималась больше, слабость , аппетита нет. Очень переживаю за ребёнка и что это за сыпь? Обращаться ли очно к врачу?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на местные анестетики , дыню

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста анализы крови сдавали какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Нет заболела в пятницу вечером только.
Терапевт
По фотографии аллергическая реакция , необходимо принять любое антигистаминное средство какое есть дома.
Сдать следующие анализы:
-Общий анализ крови
-Развёрнутый биохимический , С- реактивный белок , эозинофильный катионный белок , IGE.
Сейчас лечение симптоматическое:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза в сутки на 6 дней.
-Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
- Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Терапевт
Здравствуйте, сыпь похоже аллергическую, после антигистаминного уменьшилась или нет?
- к врачу обращайтесь обязательно, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ , общий IgE, для понимания процесса.
По лечению обильное питье – горячий зеленый чай, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.
полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
- туалет носа гипертоническим солевым раствором « Квикс» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Не понятно с чего аллергия, тк продукты не меняла, нового не пила не ела. Раньше тоже была похожа реакция на орви с температурой, была сыпь. После антигистаминного уменьшился только зуд
Терапевт
Сдайте анализы будет видно есть ли аллергия точно
Терапевт
Здравствуйте ! Ваше состояние похоже на аллергическую реакцию . Необходимо сдать кровь на Ig E, Оак+ Срб . И обязательно очная консультация терапевта .
Нос промываем аквамарисом 3 раза в сутки .
Горло орошаем мирамистином , далее рассасываем лизобакт по 1т 3 раза в сутки .
При повышение температуры можно парацетамол .
Обильное витаминизированное питье , проветривание помещения , соблюдения режима сна и отдыха .
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Очно обязательно нужно обратиться к врачу
Сыпь похожа на аллергическую , для уточнения нужно сдать ОАК , СРБ, СОЭ, Ig Е
Продолжайте прием антигистаминных капель , синупрет также можно продолжить
При повышении температуры сбивайте таблеткой парацетомола ( другие жаропонижающие нежелательны)
Нос промывать аквамарисом, горло полскать фурацилином каждые 15-30 мин, рассасывать лизобакт
Добавьте к лечению вит Д 2000 МЕ в сутки
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Не понятно с чего аллергия, тк продукты не меняла, нового не пила не ела. Раньше тоже была похожа реакция на орви с температурой, была сыпь. После антигистаминного уменьшился только зуд
Терапевт
Возможно, это ваша индивидуальная реакция на ОРВИ , но анализы лучше всё-равно сдать, для понимания этиологии
Клиент
Анастасия Алексеевна, сделала тест на ковид , он положительный. Как этотможет на ребёнке отразиться? Очень переживаю
Терапевт
Скорее всего не отразится, тем более, если болеете легко, без осложнений и лечитесь. Многие заболевают ковидом в беременность, я тоже болела,чаще всего, это не страшнее, чем заболеть ОРВИ.
На приёме у врпача обязательно попросите, чтобы прослушали лёгкие и померяли сатурацию
Клиент
Анастасия Алексеевна, если попаду к врачу только в среду это ничего страшного? Не долго? От сыпи зиртек сколько потдлительности принимать ?
Терапевт
Если состояние не ухудшится, то не страшно
Антигистаминное - 5 дней, но, если сыпь пройдёт раньше - можно прекратить приём
Клиент
Анастасия Алексеевна, последний вопрос. Это похоже на краснуху или нет? На антитела сдавала , они вроде есть. Но мало ли вдруг анализ ошибочный…
Терапевт
Нет, на краснуху не похоже.
На каких частях тела начались высыпания ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, началось с ног, точечно , в районе щиколотки, на сгибах бёдра, в районе трусов , потом на руках около подмышек и немного на спине и животе
Терапевт
Не похоже на краснуху, там сыпь выглядит иначе и начинается с лица
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь вирусной этиологии, часто при вирусных заболеваниях появляется, сыпь. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим, к приёму антигистаминный препарат Фенистил гель точечно, наблюдение. Из рациона убрать сахар, молочное, яркие красные продукты, шоколад, цитрусовые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ! Сделала тест на ковид, показал положительный результат . В файлах прикрепила. Лечение в моем положении такое же? Насколько это опасно для ребёнка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно добавить к лечению орошение сыпи и горла антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, разрешен при беременности, работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее. аллергическая реакция. Сейчас можно принять любой антигистаминный препарат (зодак, зиртек и так далее). В нос солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, если будет отек - разово детский називин. Горло можно полоскать раствором фурациллина, для рассасывания лизобакт 3-4 раза в день. Пить побольше воды.