Консультация ветеринара /

Как диагностировать менингоэнцефалит у собаки? — вопрос №1910002

Здравствуйте! Ситуация такая: у собаки на протяжении 3-х месяцев периодически случаются эпилептические припадки. Врач взял на анализ спинно-мозговую жидкость и по результатам этого анализа поставил диагноз менингоэнцефалит, но сказал, что диагноз требует подтверждения на МРТ. Но проблема в том, что мы из Воронежа, а в Воронеже не делают МРТ животным, только Москва. Собака пока не в очень стабильном состоянии, страшно с ним так далеко ехать (около 500-600км). Но есть вариант сделать КТ поближе (в Липецке, всего 150км). Собственно, сам вопрос: поможет ли КТ нам точно диагностировать заболевание? Или в этом случае только МРТ?

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
КТ может не показать характерные изменения. МРТ является диагностикой выбора в этом случае.
Учитывая, что и КТ и МРТ проводится под седацией, лучше посоветоваться с лечащем врачом о безопасности данной процедуры, насколько стабильным он оценивает ваше состояние.