Консультация детского дерматолога /

Вернувшаяся сыпь — вопрос №1910240

Здравствуйте! Сыну 2,5 года. Ребëнок с октября страдает от кожной сыпи. По крови повышены эозинофилы и иммуноглобулин е. На паразитов сдали всё- отрицательно, на всякий случай пропили немозол. Сдали аллергопанель Alex 300- всё отрицательно. В январе было улучшение, ребёнок пил атаракс и не чесался ночью, с локтей и ручек сошла сыпь, лицо стало намного чище, ножки тоже. И вот конец февраля, я дала ребëнку покупаться и он расчесал ножки, занëс инфекцию. Неотананом и фуцидином воспаление снялось, но я заметила, что ребёнок ночью чешет локти. Сегодня увидела опять эти ненавистные прыщи. На ушке тоже и лице. Что это и как от этого избавиться?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Нужно осмотреть очно
На локтях похоже на
контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
На остальных участках
это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, если бы это был моллюск, то, наверное, его брат двойняшка и может и я уже заразились бы. В среду заканчивается 9й день как лечу ножки фуцидином. Можно ли его использовать на локтях теперь так же продолжительно? Лицо тоже мазать фукорцином и фуцидином? По лицу заметила ,что выступают прыщи, он их чешет, потом они как то блекнут и даже исчезают, потом проявляются снова.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно и дольше
Можно заменить на левомеколь мазь 2 раза в день
Важно
Ванну не принимать
Душ без мочалки
Сушить кожу промокательными движениями
Показаться врачу очно обязательно
Клиент
Виктория Николаевна, сегодня мазала высыпания неотанином и фуцидином, неотанин заменю на фукорцин. Личико тоже помазала и щëки от фуцидина моментально покраснели. Смыла мазь, дала зиртек, помазала эмолиуомом, стихло. Чем можно прыщики на лице мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Неотанин, цикапласт в5 бальзам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Полина, здравствуйте! Я считаю, что у ребёнка фолликулярный гиперкератоз, с явлениями фоликулита . При кератозе происходит закупоривание сальных протоков белком кератином. И присоединяется воспаление в устьях волосяных фоликул.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу.
Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой)
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или мустела стелатопия. Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
На воспалённые элементы Фуцидин/ Банеоцин 2р вдень 5 дней.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вы отдельно сдавали на яйца глист и простейшие, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, узи брюшной полости? Асло?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, не сдавали на хеликобактер и асло. Нужно сдать? Узи брюшной полости, сифонная проба впереди. На описторхоз и лямблии сдавали кровь, кал методом парасеп сдавали три раза.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хеликобактер и асло, срб, рф необходимо проверить. На высыпания Рекомендую использовать Биодерма цикабио успокаивающий или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения и на лицо и на тело.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хеликобактер, чтобы выявить тоже кровь нужно сдавать? Сыпь на локтях чешется. Я так понимаю, что он царапает и разносит её рядом, потом всё в болячках. Цикапласт заживляющий, но прыщи он не убирает. Мы им ножки мазали толку никакого, ребëнок всё расчëсывал.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно и кал проверить и кровь сдать.
Можно добавить крем Адвантан 2 р в день 5дней, на лицо не использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, адвантан дома есть, можно ли сперва попробовать фукорцин с фуцидином и если не сработает адвантан? Чем мазать лицо?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше с Адвантан сразу и подмазывать крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме.
На лице Рекомендую только крем Неотанин или оставить Бальзам цикапласт с вит В 5.
Клиент
Татьяна Сергеевна, в инструкции к адвантану написано наносить один раз, не причиню ли я вред нанося два раза?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тонким слоем,, чаще до года мы рекомендуем 1 р в день, а далее 2 чтобы выйти в период разрешения быстрее, если есть опасения, то 1 р в день.