Консультация офтальмолога /

Стоит слеза у ребенка 2 лет — вопрос №1910828

В данный момент ребенку почти 2 года. В 2 месяца сделали зондирование на оба глаза, прокапали в то время ципромед 2 недели, больше глаза не беспокоили. Недавно ребенок был с соплями, пошел гной только на одном глазу. Капали левомицетин 10 дней, были улучшения но все равно нет нет есть белое отделяемое. В данный момент ребенок выздоровел, но в глазу стоит слеза. Ближайшая запись в офтальмологу хорошему только через месяц. Что сейчас можно порекомендовать? Говорит ли это о необходимости повторного зондирования?

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаза на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, фото прикрепила к вопросу
Офтальмолог
Фото не очень хорошего качества, тем не менее, явного стояния слезы нет. Показаний к повторному зондированию я не вижу. До приёма доктора не рекомендую что-либо капать
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, фото прикрепила к вопросу
Офтальмолог
покапайте антисептик окомистин, бактавит или пикторид 1 кап 6 р/д
Офтальмолог
Здравствуйте.
Носик дышит? Вылелений из носа нет?
Зубки режутся?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, нос давно прошел, уже и не промываем давно. Дышит хорошо. Зубы не лезут, уже все вылезли.
Фото прикрепила к вопросу
Офтальмолог
Фото посмотрела. Спасибо.
Склоняюсь к функциональному состоянию после орви.
Зондирование пока не нужно.
Покапайте антисептик бактавит (он же пикторид, он же окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Офтальмолог
Здравствуйте! Говорить о необходимости повторного зондирования пока рано. Капайте антисептик + массаж слезного мешка. При надавливании на угол глаза, не появляется ли гной?
Принятый ответ
Клиент
Ильвина Ильдаровна, нет гной при надавливании не появляется. Просто утром иногда вижу засохшие белые крупинки в уголке глаза
Офтальмолог
По утрам белые крупинки могут быть в норме, это засохшая слеза. Наблюдайте в течение дня, если не появляются, значит это не гной
Клиент
Ильвина Ильдаровна, в течении дня есть отделяемое но не зеленого а белого цвета. За сегодняшний вечер чистила глаз раз 5 от него
Офтальмолог
В таком случае это действительно может быть гнойным отделяемым. К сожалению, иногда требуется повторное зондирование. Обычно, не ранее, чем через 1 месяц
Клиент
Ильвина Ильдаровна, сейчас пробовать бактавит капать? Зондирование уже в таком возрасте идет под наркозом?
Офтальмолог
да, бактавит и массаж стоит делать. Обычно такие манипуляции делаются без местной анестезией, поскольку процедура занимает по времени не больше 1-2 минут, наркоз считается не целесообразным
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото, ознакомилась с жалобами. Зондирование повторное не нужно. Сейчас порекомендую капли антисептик окомистин или витабакт или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. А на очном приеме порекомендую сделать пробу на проходимость носослезных путей ( проба Веста).
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, ребенок уже взрослый для зондирования ,и проблема совсем уже не та, часто после перенесенных ОРВИ остаются спаечки в канале которые уходят от промывания слезных путей . Запишитесь на промывание и капайте пока антисептик пикторид 2к*5р\день 7 суток ! поправляйтесь !