Консультация офтальмолога /

Стоит слеза — вопрос №2009145

Здравствуйте.
У ребенка 1.6 после болезни стали появляться халязионы ( уже писала по ним и фото присылала). Пока с ними справляется флоксал.
Но, на прогулке у ребенка слезится левый глаз ( сейчас в нем халязион опять, но слеза и без него была ). Слезится и слеза стоит. ( фото прилагаю )В чем причина? Что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Запор

Офтальмолог
Здравствуйте. Как носик сейчас? Хорошо дышит, насморка нет? Лор смотрел ребенка?, Не было хронических проблем с носом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, сейчас насморк. Но, мне кажется что и без него стоит.
Дома тоже, но после плача.
А на улице сам по себе слезится
У лора все хорошо
Офтальмолог
Возможно есть сужение носослезного протока. Во время насморка может усугубляться из-за отека и излишек слезы плохо оттекает в нос, появляется застой слезы. Если такое происходит не постоянно, а только на улице и после плача, глаз не гноится, лечить не нужно - по мере роста скорее всего самостоятельно пройдет. Планово, как будете у офтальмолога, попросите сделать пробу на проходимость носослезных путей.
Клиент
Анастасия Олеговна, а как её делают?
Офтальмолог
В глазки капают специальное вещество, окрашивающее слезу в желтый цвет, в нос вставляют ватку. Если ватка окрасилась в желтый через определенное время, значит слеза оттекает хорошо и носослезный проток проходим. Если окрасилась с задержкой, значит проходимость нарушена. Это исследование безболезненно и безопасно, делают даже совсем маленьким деткам.
Офтальмолог
Здравствуйте, пробу на непроходимость носослезного канала делали? По лор-органам нет патологий?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, по лору все хорошо. Не делали
Офтальмолог
Надо сделать пробу на непроходимость носослезного канала. Пока не сделаете - нет смысла чего то назначать. Записывайтесь на очный приём.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, по фото - есть небольшое слезестояние. Дома, тоже слеза стоит? Нос дышит у малыша.?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, сейчас насморк, но и без него стоит. На улице сам по себе слезится, дома стоит только после плача
Офтальмолог
Татьяна, рекомендую очно у окулиста , провести пробу на проходимость носослёзного канала. Это быстрая и безболезненная процедура, но от результата ,будет зависеть дальнейшая тактика лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько Вы такое наблюдаете по времени?
Нос у ребенка дышит хорошо?
Не увеличены ли миндалины?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, сейчас насморк.
Когда насморка нет, то слышу все равно какие-то хрипы небольшие. Но лор смотрела уже раза 3 и все ок
По времени стала замечать с началом появления халязионов. Несколько месяцев
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. По насморке отекает слизистая оболочка носослезного протока, может застаиваться слеза. Поэтому необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей
Клиент
Александра Евгеньевна, халязионы тоже из-за этого? Они появляются в основном после болезни.
И что делать в случае, если каналы плохо проходимы?

Для халязиона достаточно мази нашей или добавить капли? ( какие?)
Офтальмолог
Халазионы" идут" при снижении иммунитета.
Пока флоксала достаточно.
Клиент
Александра Евгеньевна, как поднять?
Перерастет халязионы или они на всю жизнь теперь?
Офтальмолог
Да, конечно перерастет.
У ребенка формируется иммунитет сейчас. Стараться летом больше прогулок на свежем воздухе, постепенное закаливание организма. В том числе и местное: умывание прохладной, а затем ( постепенно) и холодной водой. Таким образом будете активизировать правильную работу мейбомиевых желез
Офтальмолог
здравствуйте и дома и на улице слеза стоит?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, дома после плача. На улице сам слезится
Офтальмолог
Надо делать пробу на проходимость
Офтальмолог
Здравствуйте.
На приеме у окулиста попросите сделать пробу Веста, цветная носослезная проба, для оценки проходимости носослезного канала