Консультация аллерголог-иммунолога /

Ощущение комка в горле. Может ли быть при аллергии? — вопрос №1910835

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с анализом (отделяемое слизистой носа).
-Эпителий плоский_умеренное количество
-лейкоциты _30-40
-нейтрофилы_80%
-микрофлора_кокки скудно
-слизь_+
Ещё нашли аллергию на домашнюю пыль, D. pteronyssinus, D. farinae, таракан, хмель, куколка шелкопряда.
У лор врача всё в норме.

Возраст: 42

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, приложите анализы пожалуйста, И такой вопрос иммуноглобулин Е , ЭКБ - какие значения, вы их сдавали?
Комок в горле, не типично для проявления аллергической реакции.
Больше , характерно, для заболеваний щитовидной железы.
Но уровень Ig Е и ЭКБ посмотреть нужно
Принятый ответ
Клиент
Людмила Михайловна, здравствуйте. Анализы приложила. ЭКБ не сдавала.
Аллерголог-Иммунолог
Светлана добрый вечер. Подскажите пожалуйста как давно и как часто у вас бывает ощущение кома в горле. Так как по анализам у вас иммуноглобулин большого значения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Месяца четыре, стойкое ощущение кома, постоянно.
Аллерголог-Иммунолог
Светла, что из лекарственных средств вы принимали?
Клиент
Наталья Александровна, назарел вторую неделю брызгаю, улучшения нет. До этого принимала омез дср 2 недели(выписал гастроэнтеролог), тоже не помогло.
Клиент
Наталья Александровна, назарел вторую неделю брызгаю, улучшения нет. До этого принимала омез дср 2 недели(выписал гастроэнтеролог), тоже не помогло.
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, назрел он просто обволакивает слизистые носа и не предотвращает снижению кома в горле. У вас есть дома антигистаминные препараты? И что вы любите кушать из продуктов? И есть ли у вас животные дома?
Клиент
Наталья Александровна, супрастинекс капли, ем всё, понемногу) животных нет.
Аллерголог-Иммунолог
Это, конечно капельки больше для детей, но давайте начните прямо сегодня примите 10 кап. Илиже с завтрашнего дня препарат Эльцет по 1 таб лучше вечером если работаете утром.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за информацию, не знала об этом препарате.
Аллерголог-Иммунолог
Если работаете утром то вечером, если работа вечерняя то утром, а то как то сумбурно ответила
Клиент
Наталья Александровна, про анализ слизистой носа интересно, что можете сказать, какой диагноз?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, доброе утро. Тут больше я бы склонилась к аллергической этиолгии, т. е аллергической ринита. Симптомы по носу какие сейчас присутствуют?
Клиент
Наталья Александровна, зуд, заложенность и ощущение слизи в носоглотке.
Аллерголог-Иммунолог
Тогда к нашему назначено у препарату мы добавляем в нос спрей НАЗОНЕКС пока с меньшей дозы по 1впр в каждую ноздрю 2 раза в день до 2 нед.
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, здравствуйте!

На фоне аллергии часто присоединяется инфекция. По риноцитограмме признаки бактериальной инфекции, надо сделать посевы мазков из носа на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

С учетом аллергии вести гипоаллергенный быт и наблюдаться у врача аллерголога. Если симптомы выражены, то рассмотреть АСИТ к клещам домашней пыли - единственный эффективный метод лечения аллергии.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет