Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1912237

Добрый день.
планово была у гинеколога. (Посещаю раз в год).
Взяли мазок. Пришел анализ, указано лейкоцитов больше нормы.
Подскажите, что это может означать?
На прием смогу попасть только через неделю.
Из хронических заболеваний есть только эрозия. Онкоцитология сдавала в прошлом году, все хорошо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эрозия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть какие-то жалобы?
Если их нет- то лейкоциты мы не лечим. Их нормы весьма условны
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день.
Других жалоб нет, все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Изолировано повышение лейкоцитов не лечим при отсутствии жалоб и ИППП.
Мазок на онкоцитологию нужно сдавать ежегодно.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма
Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада
Клиент
Екатерина Сергеевна, если нет жалоб, то на инфекции все равно нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог
Да, если никогда не обследовались и лейкоциты 100 лучше сдать.
Если все отрицательно, тогда в лечении вы не нуждаетесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По мазку на флору цервицит.
Судя по всему, анаэробной этиологии.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если у вас нет жалоб, повышенные лейкоциты лечить не нужно. Рекомендую вам сдать фемофлор 16 или ПЦР на 4 ИППП (гонорея, трихомониаз, хламидиоз, микоплазма гениталиум).
Клиент
Диана Валериевна, добрый день.
А если нет жалоб, и один половой партнер - муж)) все равно на инфекции нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если уверены и сейчас не планируете беременность, то такой мазок может быть вариантом нормы при отсутствии жалоб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при отсутствии жалоб такой мазок считается нормальным