Консультация гинеколога /

Кровотечение при приеме КОК — вопрос №1912254

Добрый день!
Уже год пью Линдинет 20. Был назначен в связи с подострым аднекситом, эктопией шейки матки и часто нерегулярными месячными.
В первый месяц приема от препарата было плохое самочувствие и в интернете прочитала, что лучше принимать на ночь, а не утром. Со следующей пачки сменила время приема на ночь и все стало хорошо, месячные начали приходить чуть ли не по часам.
В последние месяца 2-3 месячные уже перестали приходить так четко, могут начаться в этот же день не утром, а днем, могут прям под ночь.
Последние месячные были 6-7 февраля, на 6 таблетке пошли мажущие коричневые выделения, на следующий день прошли, а на следующий пришли снова и были 2 дня, а сегодня наступил следующий день и у меня пошла прям кровь (как при месячных). Вчера была 9 таблетка, сегодня должна быть 10.
Ранее никаких таких выделений не в месячные никогда не было.
Также до этого в течении недели двух постоянно тошнило (не знаю, связано ли с этим или это что-то другое). Помимо этого +/- когда появились эти коричневые выделения начало тянуть живот, поясницу, болеть яичники.
Очень напугана, что это может быть и что мне делать сейчас.
В моем городе врач принимаем раз в неделю и попасть к нему я смогу только на следующей неделе (и то, если будет прием).
Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Подтверждённых нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить (дозировка ЭЭ 20 мкг стала недостаточной). Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените Линдинет - 20 на Линдинет - 30. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. КОК продолжайте по 1т в день
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, а жить половой жизнью и заниматься спортом при данном кровотечении можно? И есть ли в целом какие-то ограничения на это время?
Никакой беременности, тем более внематочной быть не может?
Акушер, Гинеколог
Каких-то особых ограничений нет, живите обычной жизнью. Только половую жизнь, конечно, желательно либо ограничить на время выделений, либо в крайнем случае - презерватив.

Нет, конечно, если Вы регулярно принимали КОК, то о беременности не может быть и речи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, через сколько должен начать действовать Транексам?
Сутки пью, лучше не стало, если не похуже.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это прорывное кровотечение. Вероятность их появления очень высока на фоне приема микродозированных КОК.
Смените со следующего месяца препарат на линдинет 30. В нём чуть больше доза этинилэстрадиола (30 мкг), гестаген тот же самый. Разницы вы не почувствуете, но цикл будет стабильно держаться
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а жить половой жизнью и заниматься спортом при данном кровотечении можно? И есть ли в целом какие-то ограничения на это время?
Никакой беременности, тем более внематочной быть не может?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Беременность абсолютно исключена.
Заниматься спортом можете. Сексуальная жизнь в презервативе на время кровянистых выделений
Клиент
Наталья Александровна, еще не подскажете пожалуйста, пить КОК в моем случае обязательно?! Читала, что при аднексите лучше пить на постоянной основе. Это правда? Хотелось бы, конечно, чтоб все естественно происходило.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Смысловой нагрузки для КОК при аднексите нет. Они не меняют его течения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Мазня из - за недостатка эстрогена
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а жить половой жизнью и заниматься спортом при данном кровотечении можно? И есть ли в целом какие-то ограничения на это время?
Никакой беременности, тем более внематочной быть не может?
Акушер, Гинеколог
Можно вести обычный образ жизни.
Половая жизнь в том числе не запрещена.
Беременности быть не может.
Кровит тонкий эндометрий.
Для остановки кровянистых выделений можно увеличить суточную дозировку.
Например сегодня 3 таблетки КОК через 3 часа, завтра 2 табл через 3 часа и далее по одной
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще не подскажете пожалуйста, пить КОК в моем случае обязательно?! Читала, что при аднексите лучше пить на постоянной основе. Это правда? Хотелось бы, конечно, чтоб все естественно происходило.
Акушер, Гинеколог
Нет, не обязательно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам перестал подходить этот кок, доза эстрогенов стала мала, смените со следующего цикла на линдинет 30
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, а жить половой жизнью и заниматься спортом при данном кровотечении можно? И есть ли в целом какие-то ограничения на это время?
Никакой беременности, тем более внематочной быть не может?
Гинеколог, Акушер
Беременности не будет. Да можете жить обычной жизнью.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте узи малого таза. Если по узи всё хорошо, значит нужно сменить препарат , возможно он перестал вам подходить и нужно что-то более сильное. Линдинет 30, клайра, Джес
Клиент
Олеся Фёдоровна, подскажите, а жить половой жизнью и заниматься спортом при данном кровотечении можно? И есть ли в целом какие-то ограничения на это время?
Никакой беременности, тем более внематочной быть не может?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно вести обычный образ жизни. При правильном приеме кок- беременность исключена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! К сожалению такие выделения один из самых побочных эффектов КОК.
Если такие симптомы повторяются дольше трех месяцев, то можно поменять препарат с более высокой дозировкой эстрогенов (30 мкг). Например Ярина или Линдинет 30, на них меньше вероятность таких кровотечений
Сейчас можно принимать транексамовую кислоту по 1 таб 500 мг до 3 дней, если есть алая кровь, и ибупрофен 400 мг при болях
Клиент
Диана Валериевна, подскажите, а жить половой жизнью и заниматься спортом при данном кровотечении можно? И есть ли в целом какие-то ограничения на это время?
Никакой беременности, тем более внематочной быть не может?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы не пропускали таблетки , беременность исключена.
Никаких ограничений по образу жизни и активности нет
Принятый ответ
Клиент
Диана Валериевна, через сколько должен начать действовать Транексам? М
Сутки пью, лучше не стало, если не похуже.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Валерия, здравствуйте.
Такие жалобы могут быть свидетельством того, что дозировка 20 мкг эстрогенного компонента стала мала и препарат перестал вам подходить.
Так же мажущие выделения и ациклические выделения могут быть признаком аденомиоза или воспалительного процесса.
Рекомендую вам планово пройти дообследование:
- УЗИ малого таза (оптимально прям во время выделений)
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно.
По результатам уже определить тактику ведения более точно.
Сейчас начните использовать свечи Дикловит/ОКИ/Амелотекс по 1 на ночь ректально 10 дней.