Консультация хирурга /

Покраснение после антибиотиков — вопрос №1913221

Здравствуйте, я пропила 10 дней оксицилин и кларитромицин (были назначены врачом от бактерия хилабактер). Закончила таблетки вышла краснота, опрелость у заднего прохода и диарея. Через несколько дней появился зуд. И ощущения как будто гемморой. Сейчас принимаю Аципол, использую мазь д-пантенол. Улучшений нет. У нас в районной больнице специалистов нет. Помогите пожалуйста.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический гастрит

Хирург
Здравствуйте, по описанию у Вас проявление перианального дерматита на фоне нарушения микрофлоры толстой кишки, воспаленная слизистая продуцирует больше слизи, которая попадает на перианальную область вызывая раздражение. Сейчас наносите на область покраснения и ануса мазь Постеризан Форте 2 раза в день 14 дней, затем можно перейти на мазь Бепантен, также свечи Постеризан (не Форте, обычные) 2 раза в день 20 дней также доя уменьшения воспаления в нижних отделах толстой кишки, аципол смените на более эффективный таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Подмываться адаптированными средствами для интимной гигиены с оптимальным рН.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото проблемного места - область ануса и кожу вокруг него.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, фото приложить нет возможности. Покраснение даже немного бугристое, из ануса (я думаю, что это гемморой размером с горошину) присутствует зуд. Стул жидкий.
Хирург
Это может быть и геморрой, и дерматит, или даже формироваться парапроктит.
Если нет фото, то тогда надо идти на прием к проктологу (хирургу) и разбираться там.
Все перечисленные мною заболевания лечатся по разному. А раз нет диагноза, то чего лечить собираетесь?
Я свое мнение высказал, а дальше решать Вам.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Судя по всему, у вас развился дисбиоз кишечника после антибиотикотерапии, что привело к жидкому стулу и обострению геморроя. Рекомендую следующее:
-Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2 недели;
- Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры.
- ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 15 дней.
- крем Релиф про 2 раза в день гаианльную область 7 дней
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо.
Хирург
Ольга, здравствуйте 😊
Да, описанная Вами клиника характерна для дисбиоза.
После длительного приёма антибиотиков.
В целом, все рекомендации Вам дали — выполняйте ✅
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо начать принимать Детралекс 1000- неделю, с переходом на профилактическую дозу! Всего курс лечения 2 месяца! Наружно Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения - 3 недели! Нужно соблюдать диету чтобы не было запоров! В плановом порядке очно проконсультироваться у проктолога с выполнением ректоскопии.