Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение тяжести после еды, непонятные постоянные боли в левом подреберье. Отрыжка воздухом, вздутие, метеоризм — вопрос №1913579

Здравствуйте. Проблемы с жкт в принципе на перманентном уровне, но всегда где-то поотдаль. 4 года назад делал фгд - рефлюкс. Сейчас узи желудка показало что рефлюкса нет, но в желчном полипы и дифузные изменения поджелудочной. На узи сказали что поверхностный гастрит, есть результаты. Кровь в принципе в порядке, как и кал. Что это может быть? Ноет иногда слева под рёбрами. Стоит ли снова делать фгдс.

Возраст: 27

Хронические болезни: Ринит, простатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным УЗИ желудка есть признаки рефлюкса. По данным УЗИ органов брюшной полости полипы стоят под вопросом. Для уточнения характера изменений со стороны желчного пузыря рекомендовано выполнение КТ органов брюшной полости.
Подскажите, боли слева под ребрами ежедневно? Связаны с приемом пищи? Кроме болей есть другие симптомы? (тошнота, горечь во рту, изжога) Принимаете что-то из препаратов на данный момент?
Клиент
Доброе утро! Хофитол перед едой, креон во время еды и урсосан перед сном. По данным узи полипы увеличись в размере за 4 месяца примерно на 1 мм.но в это время лекарств я не принимал.
Клиент
Боль слева под ребрами ближе к солнечному сплетению. Ежедневно, но не ярко выраженная. Тошноты и горечи нет. Аппетит нормальный. Добавил еще одно фото узи, которое было сделано 4 месяца назад. За этот период я злоупотреблял алкоголем. Сейчас - нет. Стоит отметить, что у меня есть психосоматические расстройства, которые оьострились в последнее время.
Гастроэнтеролог
А боль чаще на голодный желудок или после еды? Или нет чёткой взаимосвязи?
Клиент
Анна Андреевна, взаимосвязи особой нет. Когда покушаю - немного чаще возникает. Я даже не могу назвать это болью. Ощущение дискомфорта. Бывают в этом месте резкие острые боли, длящиеся не более 10-15 секунд. Чаще после переедания. Один врач сказал что это связанно с густотой желчи и проходом её через сфинктер. Если отвлечься - боль уходит. Есть отрыжка. Утром, без еды даже. Но потом проходит. Так же и распирающая боль в нижней левой части живота. Связанная с метеоризмом как я заметил. Так как после газов - проходит.она тоже зачастила.
Гастроэнтеролог
Думаю необходимости в проведении гастроскопии на данный момент нет. Проблемы с желудком есть, но это больше нарушением моторики: забросы кислоты из желудка в пищевода, забросы желчи в желудок. А желудок - сторона пострадавшая. Т.е. воспаление есть (поверхностный гастрит), но вызван он раздражающим действием желчи.

Сейчас к схеме лечения добавить капс.Омез ДСР - они комбинированные, содержат и ИПП (омез), и прокинетик (домперидон). Удобней в приеме (1 капс. утром за 30 мин. до еды), чем если принимать 2 отдельных препарата.

Также рекомендую дообследование:
- КТ органов брюшной полости (как писала выше)
- анализ кала на хеликобактер (ПЦР) или дыхательный уреазный тест на хеликобактер

Если на фоне лечения состояние не улучшится, тогда необходим будет контроль гастроскопии.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо огромное за подробный ответ. Подскажите, рекомендация КТ связана с вероятностью онкологических новообразований, или состояния органов в целом?
Клиент
Анна Андреевна, я сейчас зубы лечу, показана КТ челюсти, думаю что не стоит делать 2 КТ обследования с малым интервалом. Да и плановое МРТ мозга должно быть скоро. Возможно имеет смысл вместо КТ сделать МРТ органов брюшной полости?
Гастроэнтеролог
2 КТ не стоит делать. Интервал между ними должен быть не менее месяца. КТ необходимо с целью уточнения наличия полипов. Часто бывает, что полипы ложные, и это просто сгустки желчи, словно налипшие. Можно вместо КТ выполнить МРТ. Но никаких признаков онкологии не вижу, только с целью дифференциальной диагностики и определения дальнейшей тактики ведения (если действительно полипы, то наблюдение, если билиарный сладж, то коррекция лечения)
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо огромное! Очень помогли не идти в частную клинику! Всего доброго!