Консультация инфекциониста /

Вопросы по поводу описторхоза — вопрос №1913742

1) У меня был обнаружен описторхоз.
Доктор сказал, что преимущественно эти паразиты обитают в печени и в желчевыводящих протоках (сам желчный пузырь у меня удален).
Пролечилась бильтрицидом. Вопрос: нужно ли после лечения заменить зубную щетку, выбросить губные помады?
У меня присутствует рефлюкс и несмыкание клапана между пищеводом и желудком (установлено на эндоскопии). Какова вероятность, что яйца описторхов попали в ротовую полость и остались на каких-то бытовых предметах?

2) Последнее время до лечения у меня были сильно повышены эозинофилы (12-18, в этих рамках). Через сколько дней после лечения эозинофилы должны прийти в норму в общем анализе крови?

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте!
1. Нет, не нужно. Описторхи имеют сложный жизненный цикл с промежуточными хозяевами, яйца не заразны для человека, заражение происходит при употреблении в пищу рыбы, содержащей одну из личиночных стадий паразита.
2. Эозинофилы могут сохраняться повышенными до нескольких недель после лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) наших рисков нет, менять не нужно
2) контрол оак через месяц после лечения
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Не нужно.
2) Минимум через 1 месяц.
Спустя 1 месяц после окончания лечения сделайте контроль ОАК.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение человека происходит только при употреблении инфицированной личинками рыбы. Промежуточная стадия развития паразита происходит в рыбе. Яйца паразита опасности не представляют для человека. Поэтому аутоинфекции быть не может. Заменять зубную щетку и другие средства личной гигиены не надо.
Эозинофилы будут уменьшаться постепенно, анализ сдавать не раньше, чем через меся и то они могут еще быть повышенными.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не нужно
Полностью отсутствует
В течение 1-2 мес.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Индивидуальные принадлежности лучше сменить на новые. Показатели приедут в норму в течении месяца