Консультация инфекциониста /

Препараты для лечения описторхоза — вопрос №2076403

Проконсультируйте, пожалуйста, по анализу крови антитела к описторхам IgG результат 2,19. При дуоденальном зондировании по желчи описторхоз не обнаружили. Но уже на протяжении 10 лет не могу вылечить хронический холецистит, постоянно тяжесть в правом подреберье, желтоватый цвет кожи со временем стал, периодически сыпь на теле появляется, развилась аллергия на пыль,пух от тополя, дергается периодически веко, нарушение стула, по УЗИ загиб на желчном, часто повышаются АЛТ, АСТ. Месяц назад выпила по рекомендации гастроэнтеролога бильтрицид 600мг в целях провокации перед зондированием. После приема этой дозы поднялась температура до 38, рвота и жидкий стул почти сутки, еле оклемалась, на зондирование не пошла. Сейчас инфекционист поликлиники направляет на лечение в стационар инфекционной больницы, жутко страшно, т.к. лечение в стационаре тоже билем, а у меня на одну таблетку такая случилась реакция. Порекомендуйте, пожалуйста, чем лечить трематод при хроническом процессе, возможно есть другие препараты?

Возраст: 47

Хронические болезни: холецистит

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Препаратом выбора (и наиболее изученным) при описторхозе является именно празиквантель, есть 2 альтернативных агента (альбендазол и трибендимидин), но данных об их эффективности гораздо меньше. По переносимости они +/- аналогичны празиквантелю.
Если при зондировании и в кале яйца описторхов не выявлено, то это исключает описторхоз.
Лихорадка, рвота и диарея могли быть и не связаны с бильтрицидом.
Клиент
Ольга, спасибо. Зондирование все же сделаю позже.