Консультация педиатра /

Ребенок 4 года вирус или бактерии? — вопрос №1913755

Здравствуйте! Ребенку 4 года, в октябре 2023г перенес обструктивный бронхит (лечение ингляции+амоксиклав).
1 декабря увеличились лимфоузлы на шее (справа до 2,2 см, слева небольшое увеличение). По УЗИ определили воспаление, на ощупь лимфоузлы безболезненные и без изменения цвета.
КАК от 12 декабря был в норме, за исключением лейкоцитов (3,9) и нетрофилов (1,15). Мазки из носа и зева чистые, лор осмотрел - с ушами всё в порядке, также посетили стоматолога, залечили кариес.
Под Новый год заболел, один день температура 37,3 поднималась, и 14 дней был насморк (прозрачный перешел в белый, лечение - гриппферон+зиртек). На этом фоне лимфоузлы на шее уменьшились, но увеличился узел за правым ухом.
18 февраля опять начался обильный насморк. 19 февраля температура весь день около 37,5, сбили нурофеном, из левой ноздри желто-зеленые сопли (капаем в нос по ципромед по рекомендации врача 3р в день по 2 капли), также принимаем зиртек 10 капель в сутки, перед сном капаем снуп. Педиатр поставил острый ринофарингит.
20 февраля состояние улучшилось, утром кашлял, весь день прозрачные сопли, температура нормальная. Сделали анализ крови, прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, кровь вирусная или бактериальная? Какие еще анализы имеет смысл сделать перед повторным вызовом врача, имея в виду ситуацию с лимфоузлами?
В сад не ходим, старших сестер-братьев нет, поэтому частые болезни удивляют (ранее болел раз в год).

Возраст: 4

Хронические болезни: IgG ЦМВ, аллергические высыпания на первом году жизни, обструктивный бронхит с госпитализацией дважды: в 2 месяца и в 4 года

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови воспалительных изменений нет, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс.

В данном случае обязательно обильное теплое питье и
качественное промывание носа, аквамарисом или физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, так эффективно избавляться от слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Вы так же можете сдать кровь на IgM и IgG к ЭБВ и ЦМВ
Лечение симптоматическое, промывание носа солевыми растворами, при заложенности Називин до 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.

Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями.

Лечение симптоматическое.
Туалет носа солевыми растворами, обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
По результатам исследования у ребенка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, обильное питье, проветривание комнаты, увлажнение слизистых, промывание слизистой полости носа солевым растровом , при заложенности Оксиметазолин 1раза в день, не более 5 дней.
Лимфатические узлы это одно из звеньев нашего иммунитета , при вирусных инфекциях они могут увеличиваться , за счет выработки защитных антител, причем по всему организму , где-то в меньшей степени, где-то в большей. Причем после перенесенного заболеванию ЛУ еще длительное время , до 2х месяцев, могут быть увеличены.
Насчет частых заболеваний , дети дошкольного возраста могут болеть 12-15 раз в год ОРВИ,без осложнений, это считается нормой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое. Промываем нос большим объёмом долфин или аквамарис лейка.