Консультация эндокринолога /

Не могу сбросить вес — вопрос №1914168

Добрый день. Мне 38 лет, рост 164., вес 110 кг. на протяжение многого времени не могу сбросить вес , вес наоборот увеличивается. особенно после того как перенервничаю или был стресс.анализы не все в норме.(прилагаю)подскажите что пропить.Спасибо .

Возраст: 38

Хронические болезни: панкреатит, инсулинорезистентность,эндометриоз

Терапевт
Ольга, здравствуйте
Посмотрела ваши анализы

1) Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена, а ЛПВП хорошая фракция снижена.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- придется рассмотреть вариант приема статинов.

2) Ферритин очень низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это латентный дефицит железа.
Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5-2 месяцев. через 1,5мес проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5-2 месяца. Тактика такая же, долго принимать.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы

3) У вас глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена нет. И инсулин в норме, хотя эндокринологи называют кровь на инсулин и индекс хома бесполезным анализом,он не отражает инсулинорезистентность и зависит от многих факторов. Об этом лучше проконсультироваться с эндокринологами.
Принятый ответ
Терапевт
Частые причины набора веса- нарушение углеводного обмена (глюкоза), гипотиреоз (у вас кго нет- ттг в норме), алиментарное ожирение, стрессы,метаболический синдром(повышение холестерина с фракциями).
Я бы еще порекомендовала проверить кровь на витамин Д.
Пока восполняйте ферритин. и омегу начинайте. УЗИ сосудов головы и шеи пройдите.
Заведите дневник для подсчета суточного калоража, либо приложения скачайте специальные . Для похудения нужно тратить больше калорий, чем потребляете. Подсчет поможет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа
Но конечно же не он причина лишнего веса
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее сдать ферритин
Вам нужно работать индивидуально с эндокринологом над рационом.
И на первых этапах можно помочь медикаментозно.
Например,Семавик 0.25 раз в неделю..
Так же по всей видимости,присутствует компульсивное переедание .
И нужна будет помощь психолога
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам есть латентный железодефицит, снижен уровень ферритина. Рекомендую начать принимать препараты железа - тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после контроль уровня ферритина.
В липидограмме крови признаки дислипидемии - повышение липидов низкой плотности и снижение высокой плотности. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Есть отклонения индекса Homa. Показатель этот непостоянный и на диабет или преддиабет никак не указывает.
Но так как есть предрасположенность к лишнему весу, то нужна консультация эндокринолога/диетолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 1 таб. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При приёме препарата и употреблении жирной пищи будет диарея.
Дополнительно проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вес не снижается на диете то нужно подключать препараты. Можно орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Ферритин низковат принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Инсулинорезистентность из за лишнего веса а не наоборот поэтому снижаем вес
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет гормональных причин лишнего веса.
Только дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
И вам нужно работать с рационом с эндокринологом
Плюс можно назначить медикаментозные препараты для снижения чувства голода
Например Семавик 0.25 один раз в неделю