Консультация гематолога /

Увеличение селезенки — вопрос №1914408

Добрый день . Беспокоит увеличение селезенки , еще год назад на узи , сказали , что увеличена и неоднородная , хотя раньше все было нормально , вчера делала кт с контрастом брюшной полости , также выявлено увеличение селезенки , кровь сдавала общий , биохим, на вич , сифилис , гепатит. Все в норме . Очень сильно переживаю , подскажите пожалуйста, может быть еще что то нужно сдать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Камни в желчном пузыре

Терапевт
Добрый день! Подскажите пожалуйста Ваш рост и вес? Занимаетесь ли вы спортом?
По УЗИ увеличения размеров селезенки нет, анализы в полном порядке. Диффузные изменения- это очень субъективное понятие и операторозависимое,особенно селезенки. По КТ никаких изменений диффузных нет.
Поводов для беспокойства я не вижу
Небольшое увеличение селезенки по КТ может быть у высоких людей и регулярно занимающихся спортом,а также при лишнем весе. При нормальных остальных показателях, можно не бе покоится по этому поводу. Раз в год делайте УЗИ брюшной полости и этого будет достаточно. А лучше обратите внимание на камни желчного пузыря и держите этот вопрос на контроле
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, да по поводу камней , их было намного больше , появились во время беременности , пила урсосан год , остались небольшие , были до 9 мм , сейчас до 3 . Рост 158, вес 56,5, спортом регулярно не занимаюсь
Терапевт
Поняла Вас! Сделайте контрольное УЗИ селезннки у другого врача для получения второго мнения. Именно интересует площадь селезенки, если до 50 ,то нормально
Клиент
Анна Николаевна, узи делала уже очень много раз , то что прикрепила это 2 последних , делали разные врачи , в разных клиниках .прикрепила самое первое узи , когда выявили увеличение, и неоднородную структуру
Терапевт
Попробуйте проконсультироваться с гематологом для спокойствия
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ размеры описывают нормальные, а вот по КТ селезеночный индекс увеличен.
Анализ крови без патологических изменений.
Важно проверить : общую биохимию, С-реактивный белок, ЛДГ, щелочную фосфаиазу, уровень ретикулоцитов, антитела к ВИЧ, гепатитам, УЗИ периферических лимфоузлов. При отсутствии тенденции к уменьшению селезенки через 2 мес ( по УЗИ нормальный объем селезенки 45см*2) через районного гематолога записаться на плановую трепанобиопсию костного мозга.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
По общему анализу крови данных за заболевание крови у Вас нет.
Для выяснения причины увеличения селезёнки можно проконсультироваться у гастроэнтеролога, инфекциониста. Если они своей патологии не видят, нужен контроль размеров селезёнки в динамике раз в 6 месяцев. Если селезёнка будет расти, тогда нужно будет обратиться к гематологу/онкологу.