Консультация ортопеда /

Болят коленные суставы, и суставы пальцев рук — вопрос №1914510

С декабря болят суставы коленей и суставы пальцев, мазала кетопрофеном и принимала ибупрофен, боль не сильная, но такое лечение особо не снимает ощущения. Терапевт прописала хондропротекторы и комбилипен в таблетках, сделала рентген коленей. Заключение: признаки деформирующего остеоартроза 1 степени. Также есть диагноз ШОХ. Жду записи к хирургу. Как лечить, чтобы это не запустить, диета, что можно, что нельзя, что изменить в образе жизни? Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Шох, анемия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания. В Вашем случае наиболее вероятным диагнозом представляется ревматоидный артрит.
Не исключаются и другие общие болезни.

Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Для верификации диагноза требуется сделать МРТ коленных суставов. А сейчас до диагноза можете клеит пластыри с вольтареном, боли уменьшатся.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравмтвуйте, по поводу деформирующего остеоартроза 1 степени, показано комплексное консервативное лечение.
Курс лечения можно начать с ортопедической поддержки сустава (носить мягкий фиксатор).
Необходим прием препаратов глюкозамина и хондроитина в таблетках (их необходимо принимать длительно, например Артра по 1 таблетке 2 раза в день в течение первых 3 недель и по 1 таблетке 1 раз в день в течение последующих месяцев, курс 3-6 месяцев) или гликозамингликанов в инъекциях (Румалон например).

Так же при отёке сустава и сохранении боли применять местно противовоспалительные мазей и гелей (Вольтарен эмульгель).

Если нет язвы желудка и других противопоказаний то короткий курс нестероидных противовоспалительных в инъекциях (например Мелоксикам 3 укола) или длительный курс в таблетках (Диафлекс в капсулах, его можно применять долго). НПВС необходимо выбирать селективные, чтобы минимизировать отрицательное воздействие на желудок (аркоксия, аэртал).
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, большое спасибо за подробный ответ, принимаю уже сейчас хондроитин. Подскажите есть смысл выбирать что-то более бюджетное чем Артра? Сейчас принимаю препарат Хондроитин усиленная формула 0,417 по 2 капсулы 3 раза + гель Хондроитин втираю.
Клиент
Виталий Сергеевич, румалон можно заменить на сустанекс или он менее эффективен?
Ортопед, Травматолог
Мое мнение, Румалон лучше, и имеет ряд преимуществ перед всеми представителями группы хондропротекторов.
Клиент
Виталий Сергеевич, и последний вопрос, у меня еще есть диагноз ШОХ, чтобы еще польза была для шеи и позвоночника, что лучше выбрать таблетки Артра или уколы Румалон?
Ортопед, Травматолог
Румалон конечно (мое мнение)