Консультация ревматолога /

Болт с суставах пальцев рук — вопрос №99368

Здравствуйте.
Две недели назад заболел указательный палец правой руки. Пару дней и прошло, через несколько дней снова боль вернулась, очень сильная, нельзя коснуться. И через пару дней прошла. А сейчас такая же боль появилась в мизинце левой руки. Что с этим делать? Помогите , доктор.

Пластический хирург, Хирург
Необходимо обратиться к ревматологу, сдать ревмопробы, получить рекомендации. Если по его части будет все благополучно, получите от него направление к неврологу.
Ревматолог
Какой именно сустав в мизинце?
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Боль в последней фаланге мизинца. Такая же боль была и в указательном, тоже последний сустав.
Ревматолог
Сколько вам лет? Суставы внешне изменяются? Боль сильнее по утрам или при нагрузках?
Клиент
Екатерина, мне 56 лет. Суставы пока не изменились. Боль усиливается при нагрузке и при ощупывании сустава.
Ревматолог
Это артроз будет. Мелких суставов кистей. У вашей мамы, бабушки суставы на руках деформированы узелками?
Клиент
Екатерина, мама умерла в 2000 году от рака груди. Но с руками у нее было все хорошо. Бабушка тоже не жаловалась на боли в руках.
Ревматолог
Сделайте снимки кистей, сдайте общий анализ крови и анализ из вены (СРБ, РФ)
Клиент
Хорошо, доктор, я все сделаю. Результаты потом Вам показать?
Спасибо большое Вам.
Ревматолог
Показывайте. Можете в личные сообщения написать. По рентгенографии мне надо именно пленку видеть. Не описание рентгенолога.