Консультация трихолога /

Трихофития у ребёнка? — вопрос №1915530

Здравствуйте, подскажите у ребёнка появились в районе макушки вот такие черные точки, как будто волосы обломались. Так же единичные присутствуют по всей голове. Так же волосы сильно посеклись и поредели. Может это быть от тугих резинок или это всё-таки трихофития? И подскажите чем можно полечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Здесь обязательно необходимо осмотреть у дерматолога в лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы, клиника характерна и для алопеции и для микоза.
При положительном анализе на грибковую инфекцию
Обязательно очаги необходимо сбрить по периферии и раз в неделю, рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена Наволочки.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Если отрицательно, то консультация трихолога и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных фолликул.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, асло, биохимию минимальную, IgE.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Осмотрели под лампой, ничего не нашли. Если это алопеция, то это лечится? Ребёнок совершенно здоров, чувствует себя прекрасно, активен. В роду ни у кого небывало таких проблем. Она пошла в садик недавно, очень сильно затягивали резинки на голове. Я так никогда не делала, стараюсь аккуратно. А оттуда приходит, куча волос на резинке остаётся когда снимаю, видно что не аккуратно делают. Может быть из-за этого? Врач посоветовал селенцин шампунь. Можно ещё что-нибудь помимо этого порекомендовать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините за задержку ответа.
Очень хорошо, что исключили микоз.
Все правильно, наружно Спрей Селенцин Кидс ежедневно по пробору на 3 мес.
Шампунь Селенцин Кидс по требованию.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Тугие причёски могут провоцировать.
Необходимо проверить анализы общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Чтобы подтвердить диагноз трихофития нужен осмотр под лампой Вуда и соскоб на патологические грибы. Ничем не обрабатывать кожу , в день анализа не мыть. С результатом соскоба обратиться к дерматологу очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
К сожалению без анализа на грибы и осмотр под лампой вуда, нельзя по фото поставить диагноз.
Внешне картина может наблюдаться и при алопеции, и при грибковой поражении.
Обратитесь пожалуйста к доктору очно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Екатерина, здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться на очный прием к дерматологу для осмотра в лучах лампы Вуда и сдачи соскобов.
От тугих причесок действительно может возникнуть тракционная алопеция, так же это может быть очаговая алопеция. Лечение подбирается в данном случае индивидуально после точного установления диагноза.