Консультация офтальмолога /

Черные точки перед глазами — вопрос №607414

Здравствуйте. Мне 26 лет. В течение почти 2 лет принимаю Визанну (гормон) из-за эндометриоза. Черные точки были всегда, но в последнее время их очень много, плавают во всем поле зрения, мешают жить. Работа связана с компьютером. Зрение -6. Начало ухудшаться еще в детстве. После 20 лет прекратилось, ходила в очках -4. Потом стала в них плохо видеть, сменила на -5, на недавнем осмотре сказали, что уже -6. Глазное дно вроде как в хорошем состоянии. Никаких других проблем с глазами вроде нет. Был недостаток ферритина в прошлом году, весной сдавала был около 30-33. Может ли это быть из-за недостатка железа? Не знаю, что делать. Точки в таком количестве появились около месяца назад. Бывают не весь день, чаще до обеда наблюдаю. Также, пару раз было, что если смотрела на свет (искусственный), то потом очень долго перед глазами оставалась это яркое пятно. Например, смотрела на светофор, потом несколько минут зеленое пятно не проходило перед глазами. В общем, что это такое? Очень переживаю. Была у врача, назначили капли для сосудов, но пока особо безрезультатно.

Офтальмолог
Добрый день! Начну с конца. Засвет после яркогр источника света - это норма.
Вроде норма для глазного дна-это не для вас. Осмотр дб хорошим. И УЗИ глаза с осмотром стекловидного тела.Эти осмотры дб качественны, на хорошем оборудовании.
Пч деструкция стекловидного тела, нюансы его крепления м вызывать подобные жалобы. Обследуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, я ничего не поняла из вашего ответа. какие обследования?
Офтальмолог
УЗИ глаза и осмотр глазного дна с фундус-линзой (фото в фундус-камере).
Клиент
Жанна, мне осматривали глазное дно, все в порядке.
Офтальмолог
Вам делали УЗИ глаза?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это либо деструкция стекловидного тела, либо сосудистые нарушения-гипотония, гипертония, остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Деструкцию стекловидного тела можно на узи глазных яблок увидеть.
А также сделайте узи сосудов шеи и головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Плавающие мушки - это деструкция стекловидного тела, то есть изменение структуры "геля", который заполняет глаз изнутри. Деструкция встречается у большинства людей,но при близорукости чаще и в большей степени.

Самое главное для Вас - это осмотр с фундус-линзой и узи глаз. Капли,к сожалению,в случаях деструкции не особо эффективны.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны либо с сосудистыми проблемами (причиной м.б. шейный остеохондроз, скачки АД, ВСД, мигрени и т.п.), когда лопаются мелкие капилляры и эти сгусточки вы можете видеть как мушки, либо это деструкция стекловидного тела (нарушение однородной консистенции прозрачной желеобразной массы внутри глаза). К последнему предполагает вытянутая форма глаза при близорукости. Для точной диагностики нужно сделать УЗИ глазного яблока, и желательно осмотреть глазное дно, состояние сосудов сетчатки. Деструкция сама по себе не опасна, но мушки могут уже никуда не исчезнуть. Если это кровоизлияние, то мелкие сгустки частично рассасутся. Этому способствуют капли Эмоксипин или Виксипин 2 раза в день курсом в 21 день. Также при высокой близорукости из-за вытянутой формы глаза сетчатка находится в натянутом состоянии и на ней могут появляться очаги истончения. В этом случае мушки тоже м.б. Раз в два года, а лучше ежегодно нужно осматривать глазное дно на расширенном зрачке. Причем желательно со спец. линзой - гониоскопия, чтобы врач увидел крайнюю периферию сетчатки, где она более тонкая и уязвимая.