Консультация ревматолога /

Красная волчанка — вопрос №1915709

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, начиталась всяких ужасов про красную волчанку, подскажите как она диагностируется. Год назад задавала анализ на миастению axp, результат ровно 45, и вот я целый год схожу с ума, а час еще и узнала что axp, может быть при красной волчанке и началось, 3 недели назад сдавала общий анализ крови, делала узи сердца и узи брюшной полости- все хорошо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! СКВ- это заболевание, которое диагностируется по совокупности определенных жалоб и данных лабораторно- инструментальных исследований. а не какого то одного анализа или симптома.
Расскажите пожалуйста, что вас беспокоит. Что заставило вас задуматься о волчанке.
Прикрепите исследования, которые у вас имеются на руках.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! У меня такая ситуация мне 31 год, двое детей, полгода как вышла на работу после декрета. Веду здоровый образ жизни. Я очень мнительная в плане здоровья, чуть что то у меня паника. Год назад я отдала ребенка в сад и хотела выходить на работу, но решила годик дома отдохнуть и вот у меня все началось, в ноябре заболела нога , я пошла к неврологу мне сделали обследования. Невролог сказал что у меня все хорошо и выписал Амитриптилин, когда я его покупала я даже не знала что антидепрессант. К НГ у меня все прошло и я его резко бросила, чего нельзя было делать еще шампанского выпила и вот у меня пошло поехало в январе все было хорошо, а с февраля заболела голова, и появился ком в горле, я пошла обследоваться все хорошо, поставили тревожное расстройство, выписали опять амитриптилин, но тогда я уже знала что это такое пила 3 недели, дошла до 2 т а день, решила сделать кт грудной клетки и вот там мне поставили аневризму аорты и гиперплазию тимуса, пока я ждала кт с контрастом, я чуть не сошла с ума, меня увезли на скорой с ПА, то что это было па мне сказали в больнице, а я думала я просто умираю, первый раз в жизни я испытала страх смерти и страх сумашествия и у меня все началось, депрессия, дереализация, жуткая ипохондрия. Диагнозы эти не подтвердились по кт с контрастом. Анализ ахр я делала из гиперплазии тимуса, а так у меня большая папка исследований. Анализ крови: общий, ревматодоидный фактор, креатинкиназа, ахр, на щитовидку на паразитов, гормон парад, на паразитов, вообщем на все. У меня единственное понижен витамин Д не критично и ферритин 3, хотя железо и гемоглобин в норме. МРТ головного мозга с ангиографией, МРТ позвоночника, МРТ мягких тканей шеи все хорошо, эээг все хорошо, кт грудной клетки с контрастом все хорошо, узи вен и артерий, лимфоузлов, брюшной полости, узи сердца, и узи по женски. Обошла всех врачей не по разу, невролог дак при виде меня глаза закатывает. Пью антидепрессант, хожу к психотерапевту ставят невроз. сегодня вот начиталась про эту красную волчанку. У меня анализ ахр 45. Как мне проверить? Слабость бывает, но вот слабость началась у меня после сильного стресса и все лето пролежала, сейчас хожу на работу, она у меня физическая
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Анна, из того, что вы описываете никаких жалоб для СКВ не характерно. Все укладывается в клинику неврологической симптоматики. Если у вас понижен уровень витамина Д и ферритин 3- то это причина слабости и в целом плохого самочувствия. Такие выраженные дефициты нужно срочно корректировать. Независимо от уровня железа и гемоглобина, при таком ферритине показаны препараты железа. Анализ ахр- не входит в критерии диагностики волчанки вообще.
Клиент
Ольга Леонидовна, то есть с красной волчанкой можно успокоиться?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, можно успокоиться. Все, что вы описали к клинике волчанки отношения не имеет.
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день, подскажите еще пожалуйста, у меня низкий ферритин, гемоглобин и железо в норме. Я пропила то ему месяц по 2 ампулы а день. А врач мне вообще сказала что низкий ферритин ничего страшного, он может быть сегодня высокий завтра низкий. А подруга сказала что если не поднять то потом в онкологию перейдет, это правда?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Низкий ферритин -это значит запасы железа истощены. И его нужно поднимать. Принимать препараты железа под контролем анализов. Поднимать до нормы. С онкологией это не связано. Но то,что у вас слабость это вполне этим дефицитом обусловленно
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла, то есть нужно постоянно сдавать на ферритин? У меня к примеру к знакомой был низкий, она подняла до нужной границы, через год пересдала опять низкий. Или я например уже полгода на правильном питании, ем только говядину, много овощей особенно свеклы и моркови, и все пареное и вареное, а до этого питалась как попало. Можно продуктами поднять?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нужно сначала его до нормы довести. Потом делать перерыв 14 дней и контрольно сдавать. И дальше по необходимости лечение продолжать. Это не процесс 1 недели. Только питанием ферритин не поднимается
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день. Подскажите пожалуйста, я уже не знаю что делать. У меня такое состояние, полуобморок постоянный, такое ощущение что час или умру или в обморок упаду или сойду с ума, слабость, сегодня с кровати еле встала с утра, и глаза боятся света, особенно сейчас солнце начинает ярко светить,у меня проверено все, единственное хочу проверить кишечник - колоноскопию сделать, но мне колопротолог сказал у меня нет никаких абсолютно показаний. Единственное вот витамин д понижен слегка- его восполняю, а ферритин 3, гемоглобин и железо в норме, железо пропила но еще не пересдавала. Подскажите пожалуйста, мне психотерапевт ставит невроз, может он невроза быть такое состояние?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
анна, такое состояние вполне обусловлено дефицитом ферритина и витамина Д.Вам нужно восполнять эти дефициты. Я вам выше уже об этом писала. Сдайте свежий ОАК,ОАМ, биохимию крови и ферритин, уровень витамина Д.
А так же обсудите с неврологом препараты, например амитриптилин может вызывать слабость.
Клиент
Ольга Леонидовна, я сдавала анализ крови общий две недели назад, врач сказал что все показатели в норме. Витамин Д пропиваю, железо тоже пропила курс, но еще ферритин не пересдавала, я так боюсь онкологии
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите анализы, которые сдавали последние.
С чего вы себе придумали онкологию какую то. Если вы обследованы полностью по системам и там везде с ваших слов норма. Низкий ферритин к онко процессам отношения не имеет никакого. При онкологических заболеваниях он наоборот выше нормы чаще.
Клиент
Ольга Леонидовна, свежих анализов на руках нет, но врач сказал хоть в космос отправляй. Скинула с лета то что есть, посмотрите пожалуйста. У меня мама девять лет назад умерла от онкологии легких, и я видела эти мучения, и у меня сейчас чуть что я начинаю сходить с ума. А год назад мне поставили онкологию по ошибке, диагноз не подтвердился а я начала сходить с ума начались ПА и я первый раз в жизни испытала страх смерти. И сейчас вот депрессия жуткая и ПА беспокоят ну и слабость все время какая то
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Анна, вам нужно работать с психологом, психотерапевтом. Убирать излишний уровень тревожности. Даже в летних анализах высокий кортизол- гормонн стресса.Ваши панические атаки - это следствие того, что вы себя накрутили.
А ваша слабость - результат ферритина, который почти на 0. Анализы нужно контролировать обязательно.
Витамин Д по 7000 МЕ 8 недель, затем по 2000 МЕ принимать. Сдать контроль обязательно. Ферритин- сдать контрольный анализ. И далее восполнять, если там не норма.
Ревматологической патологии у вас нет. За онко процесс тоже нет никаких данных.
Клиент
Ольга Леонидовна, подскажите пожалуйста, онкология кишечника не может быть? У меня кишечник еще не проверен, это только колоноскопию делать? Летом сдавала Кал на скрытую кровь - отрицательно
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас какие то жалобы со стороны кишечника?
Клиент
Ольга Леонидовна, да вроде нет, я была у проктолога две недели назад, у меня небольшие геморроидальные узлы, на счет колоноскопии сказал не видит показаний, со стулом проблем нет, каждый день хожу. Но у меня сначала калл оформленнный, а потом ближе к кашице. Бывает тошнота, но у меня гастрит, положительная хеликобактер и какая-то недостаточность кардии по фгдс, месяц назад делала. Пропивала лекарство две недели пропивала антибиотики, и легло и еще два препарата,
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выбросьте из головы мысли об онкологии. Если в анализах нет изменений и нет жалоб со стороны кишечника. Вам нужно найти хорошего психотерапевта.У вас явное тревожно расстройство, требующее грамотного лечения.
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день! Подскажите пожалуйста, третий день беспокоят головокружение, тошнота и головная боль, давление нормальное. Подскажите что это может быть? Я пила пароксатин 2 т и уже как неделю прибавила 1/4 может ли от этого быть такое состояние?