Консультация невролога /

Бессонница, тревожность — вопрос №1917187

Здравствуйте, дочь 19 лет резко перестала спать. Лежит всю ночь, пытается, в лучшем случае час, два получается поспать. На утро не может подняться, учеба прекратилась, слабость сильная, тревожность, ощущение потери сознания. Так продолжается уже несколько дней. До сих пор все было нормально. Вообще дочь перед этим сильно нервничала, концерт, трудные дни и тд. Что посоветуете?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Из успокоительных принимает что-то?
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте, ничего не принимает
Невролог, Врач УЗД
Похоже на расстройство приспособительных реакций. Советую перед сном за 1 час Мелаксен 1 т. После ужина половина чайной ложки настойки пустырника.
По рецепту Атаракс 1/2 таб вечером.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
А как у нее аппетит? Как настроение в течение дня? Были ли сбои в менстуральном цикле? Как давно сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, исключили ли анемию?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, сбоев в цикле нет, аппетит хороший, настроение подавленное, она вообще периодически нервничает, кровь не сдавали
Психиатр
Сможет пройти тест на оценку уровня тревоги и депрессии?
Если да, прикрепите потом ссылку на результат пожалуйста, или скрин экрана

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анжела Вильевна, тест прошли, результат прикрепили
Психиатр
Спасибо, вижу по тесты выраженный уровень тревоги, надо бы обратиться на прием к неврологу или к психиатру, чтобы выписали противотревожный препарат - первоначально атаракс или тералиджен, если в течение 2-3 недель без эффекта, то рассмотреть прием антидепрессантов - сертралин или флувоксамин.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте . Принимает ли какие нибудь препараты содержащие кофеин ? Есть ли расстройства нервной системы? Переживания? Стресс ?
Клиент
Дарья Борисовна, здравствуйте, да, стрессовала накануне, из успокоительныз ничего не принимает
Клиент
Дарья Борисовна, кофеин не пьет
Педиатр
Из за стресса вырабатывается адреналин и кортизол, вследствие чего нарушается сон
Рекомендую пропить валерьянку 40мг 3 раза в день
Исключить стресс
Клиент
Дарья Борисовна, насколько я знаю, валерьянку, чтобы она подействовала, надо пить долго, а не спать она уже ге может.
Педиатр
У нее есть накопительный эффект , но действие препарата начинается через 30 минут после употребления
Клиент
Дарья Борисовна, спасибо
Невролог
Здравствуйте, Евгения Юрьевна. Необходимо принять Донормил сначала 15мг за 30 минут до планируемого сна, затем по 30мг. 3-5 дней. Затем, если не поможет, обратится к психотерапевту для очной диагностики с тестированием на предмет функциональных расстройств, тревоги, депрессии и т.д.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо