Консультация гинеколога /

Выделения на фоне приема Джес — вопрос №1917361

2,5 года принимаю Джес, ничего не беспокоило. Но при приеме текущей пачки начались коричневые выделения, буквально каждый день, плюс появились высыпания на лице. Значит ли это, что ОК перестали мне подходить? И как подобрать другие?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Понаблюдайте за выделениями на следующей упаковке, если повторятся, переходите на Ярину или Мидиану.
Вам нужны КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг в таком случае.

Если беспокоят высыпания, можно рассмотреть иной прогестаген, например, препараты Белара или Жанин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения продолжатся, то лучше перейти на препараты с большим содержанием эстрогена- жанин, белара, ярина, регулон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно понаблюдать хотя бы 2-3 месяца . Такое возможно при стрессе , приеме некоторых лекарств , смене климата .
Не исключено , что это одноразовая ситуация и в следующий раз будет все хорошо.
Клиент
Анна Михайловна, стресса не было, климат не меняла, принимаю только витамины группы B и витамин D
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте , если ситуация не изменится, то перейдете на другой КОК .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Мазня из - за недостатка эстрогена
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, сколько циклов еще понаблюдать? И какой из
ОК будет максимально схож с ДЖЕС, но с повышенной дозировкой? Могут ли быть какие то побочные действия при переходе на другой препарат?
Акушер, Гинеколог
Ярина аналог Джес.
Тот же препарат, только эстрогена на 10 ед больше.

Понаблюдайте ещё одну упаковку.
Можно сразу перейти со следующего цикла.
Переход будет без побочных эффектов
Клиент
Екатерина Сергеевна, необходимо допить всю пачку, включая неактивные и переходить на другой препарат? Или можно будет сразу после приема всех активных?
Акушер, Гинеколог
Оба варианта подходят.
Контрацептивный эффект сохранен и с неактивными таблетками
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, допейте упаковку и перейдите на Ярина. Препарат перестал вам подходить. Пройдите узи малого таза