Консультация психиатра /

СС или тревога ? — вопрос №1396261

Диагноз тревожно-депрессивное расстройство, пограничное расстройство.
С ноября 2022 занимаюсь КПТ,принимаю Феварин - терапевтическая доза 125, с февраля 2023 ламиктал -100 мг. Тревоги стало меньше, но все равно присутствует, из физический проявлений бывает такихардия, повышается давление, потливость. Врач повысила Феварин до 150, после разового приема (пью на ночь) весь день 25.05 была возбужденной, как будто под психо активными веществами, решили снизить обратно до 125. С 26.05 пью 125 мг, но как будто тревоги стало еще больше, проскальзывает возбуждение, рандомные мысли (как в начале терапии), «легкая голова», дереализация,непроизвольно дергается рука или нога, помутнение зрения, страх что я отравилась таблетками, сейчас плачу, очень устала от того что не становится легче. Может ли это быть серотониновый синдром или такая реакция на однократный прием 150 мг Феварин и скоро пройдёт ? Что можно сделать ?

Возраст: 27

Психиатр
Здравствуйте, это не сс , такая реакция на препарат; если в целом смотреть динамику, дозировки, длительность и то , что еще ламиктал принимаете, вот такую реакцию на повышение я бы
рекомендовала заменить антидепрессант на сертралин.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это не серотониновый синдром. Учитывая неустойчивое состояние, правильно сделали что повысили феварин, просто до 150 мг было многовато, хорошо что сейчас принимаете 125 мг. На повышение дозировки может быть адаптация, нужно время, у вас пройдет эта симптоматика. Сейчас можно добавить любой анксиолитик на 1-2 недели.
Клиент
Екатерина, спасибо за Ваш ответ? То есть это затяжной побочный эффект от одного дня повышения дозировки ? Я на следующий день вернулась на 125
Нарколог, Психиатр
Не совсем, на 150 у вас была реакция да, но потом у вас стала нарастать тревога из-за тревожного расстройства и сейчас дело по большей части в ней. Антидепрессант вы уже понизили. У вас пройдет эта тревога, ничего опасного с вами не происходит, все в порядке, вы не отравились и никакого СС у вас даже близко нет. Вам поможет антидепрессант. Или перетерпите неделю-полторы, или добавьте анксиолитик.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, данных за серотониновый синдром не достаточно, как и дозировки (150) с длительностью приема (1 день). Вероятно вы отреагировали на повышение дозировки (усиление тревоги, что характерно для начала терапии СИОЗС или повышения дозы), что в последующем стало триггером для беспокойства и тревоги в качестве проявления болезненного состояния. Продолжите принимать 125мг флувоксамина + анксиолитик курсом (атаракс, тералиджен, адаптол, фенибут, бензодиеазпины - если у вашего лечащего врача есть право выписки 148 рецептов). В последующем возможно сочетание АД с нормотимиком (вальпроевая кислота, ламотриджин)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, выше описанные симптомы связаны с новой адаптацией к ад в связи с пов дозировки для облегчения состояния требуется принимать грандаксин/атаракс,мес.