Консультация сексолога /

Вредна ли аноргазмия для здоровья предстательной железы? — вопрос №1919108

Добрый день!
Мой муж принимает венлафаксин от мигрени и у него пропал оргазм. Либидо отличное, даже повышенное, секс каждый день. Я очень переживаю, что отсутствие оргазма при таком частом сексе может отразиться на здоровье предстательной железы или на чем-то еще в мочеполовой системе. Мои опасения имеют под собой основание? И если да, можем ли мы что-то предпринять?
С большим уважением, Елена

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Сексолог
Елена доброго времени суток.
Если после полового акта у Вашего супруга не наблюдается болезненных ощущений в мошонке и внизу живота то беспокоиться не о чем.
Эакуляция происходит в несколько этапах и после запуска первого этапа процесс не обратим, а нарушить его может только несостоятельность мышц и нервных окончаний.
На фоне антидепрессантов с трудом запускается даже первый этап. Так-что в предстательная железа и семенные канатики даже не успевают подготовиться к выбросу жидкости.
Венлфаксин достаточно серьезный антидепрессант, который, возможно, не очень был удачно подобран в качестве лечении мигрени.
В остальном если не удается достигнуть вагинальным способом оргазм у Вашего полового партнера, то не стоит забывать и сдаваться при использовании других стимуляций. Процесс может быть долгим.
Так-что резюмируя. Вреда нет. Препарат возможно стоит поменять.
Клиент
Дмитрий Витальевич, большое спасибо за ответ!
Мошонка у него напрягается, яички поднимаются и приходят в состояние полной готовности, удовольствие он испытывает очень интенсивное с самого начала секса (значительно выше, чем без препарата), так что думаю, процесс запускается... Так же я использую и оральный секс, причем удовольствие при нем тоже повышенное, не говоря уже о том, что оргазм был интенсивным раньше при нем. Я даже делала массаж предстательной железы, до этого делала так один раз, сработало на ура. Препарат менять боюсь, так как вижу, как он хорошо помогает, а ведь он мучился 26 лет. Также по причине того, что хочу забеременеть и не уверена, что другие препараты не будут влиять на фертильность или на здоровье плода. Но мне кажется, что все этапы запускаются у него по моим описанным выше наблюдениям, страшно боюсь застойного простатита.
Извините за много слов, проблема очень наболевшая.
Психиатр, Сексолог
Елена, мошонка поднимается и при возбуждении и в состоянии плато (это основной этап в интимном контакте когда происходит больше всего фрикций). Так-что описанные Вами наблюдения не говорят о готовности.
Оргазм у мужчин делится на два ясно выраженных этапа. На первом этапе семявыносящие протоки (две трубки, по которым течет сперма), простата и семенные пузырьки начинают сокращаться, проталкивая семенную жидкость в уретру между ее внутренним и наружным сфинктерами. При возникновении этих сокращений мужчина начинает ощущать императивность эякуляции, т.е. чувствует, что он достиг предела, после которого он уже не может контролировать процесс. Это ощущение неизбежности соответствует действительности, так как после его возникновения остановить эякуляцию уже невозможно.
На втором этапе мужского оргазма к сокращениям простаты
добавляются сокращения мышц мочеиспускательного канала и полового члена, что приводит к эякуляции - выбрасыванию спермы из кончика полового члена.
Психиатр, Сексолог
Елена Вы написали, что при стимуляции простаты "сработала на ура" то есть эякуляция произошло?
Опять же повторюсь на фоне антидепрессантов довольно трудно достигнуть оргазма. К сожалению дополнительных препаратов которые могли поспособствовать данному процессу нет. Здесь необходимо включать весь спектр возбудителей, которые помогут мужчине дойти до финала. И самое главное не концентрироваться на нем, чем больше он будет думать об этом тем сложнее будет добиться результата.
На качество семенной жидкости частота эякуляции не влияет. Если планируете детей, до можно другими ласками доводить до состояния предэякуляции и уже в последний момент ввести половой орган во влагалище.
И еще вопрос. Как давно принимает Венлафаксин?
Клиент
Дмитрий Витальевич, сработало на "ура" это, когда я делала это до начала приема препарата. Когда сделала после, уже не сработало. Начал принимать он его только два дня назад, но в первый же день, когда была самая сильная побочка в общем физическом состоянии (чувство, как при опьянении, зуд в деснах), пусть и очень, очень не скоро, он испытал оргазм при оральном сексе, причем довольно интенсивный, со значительной эякуляцией, и мы обнадежились, что нас эта проблема обойдет, но на следующую же ночь уже бились не один час и ничего... Он сам-то не заморачивается, что его не испытывает, он всегда говорил, что для него главное сам процесс, действительно, обычно (без препарата) он добивается трех моих, а потом только эякулирует сам, причем у него это не вызывает проблем, так как мой последний сразу синхронизирует со своим. Так что сейчас он не видит в этом проблемы и психосоматикой это быть не может.
Что касается направлять во влагалище, это не обязательно, я готова, чтобы он пока что испытывал оргазм все время при оральном сексе, лишь бы хоть как, хоть что принесло ему разрядку. Может, заниматься сексом пореже поможет? Мы делаем это каждый день.
Насчет лекарства, что вы имеете в виду, заменить венлафаксин или убрать антидепрессанты вообще? Просто убирать мне страшно, из-за постоянной мигрени, которую никто не мог вылечить, он был в таком отчаянии, не верил, что что-то ему поможет, думал, что будет жить теперь всю жизнь с этими болями и в раздраженном состоянии... А теперь он поверил в силу антидепрессантов, с первого же вечера он в веселом настроении, он не дергается от боли, хорошо спит... Может, тут в чем-то дополнительно и самовнушение, но главное, оно работает...
Можно списать на то, что организм не адаптировался к лекарству, но ведь это его ярко выраженная побочка, и она почти никогда не исчезает со временем, сопровождает на фоне всего курса лечения (врач сказал год-полтора). А ведь скоро ему еще и дозу повышать вдвое...
Психиатр, Сексолог
Елена, если принимает препарат всего 2 дня то не стоит беспокоиться. Функция вернется к прежнему уровню через пару недель, несмотря на необходимость подъема дозы (возможно титрование дозы и не понадобиться, если на начальной имеется положительный результат).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо вам огромное! Нет слов, чтобы выразить, как вы мне помогли!