Консультация невролога /

Антидепрессанты перед беременностью — вопрос №2079635

Здравствуйте! Я планирую беременность, но меня мучает депрессия и тревожность, а так же ОКР уже 3 месяца. ОКР почти всегда несколько лет, но сейчас вкупе с депрессией особенно тяжело. Справиться без лекарств не получается, мне все хуже и хуже, тяжелые нервные срывы каждый день. Отношения с близкими стали невыносимы. Так как мне 43 года и время работает против меня, я пыталась обойтись без лекарств и работать над собой, но не выходит. Также у меня эпилепсия (приступы, контролируемые препаратом вимпат). Пожалуйста, подскажите, если я хотя бы месяц попью препарат венлафаксин, можно ли будет планировать беременность в следующем за курсом цикле, или придется ждать, пока он не выведется, чтобы не навредить будущему ребенку? И если нужно будет ждать, то сколько? Пожалуйста, помогите.
С уважением, Елена

Возраст: 43

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста чем уже вы лечили тревожно- депрессивное расстройство, какие препараты пили и в какой дозировке, сколько по времени? Дело в том что венлафаксин это не препарат выбора при тревожно-депрессивном синдроме и за один месяц ничего не изменится, это так не работает, АД с противотревожным действием принимают минимум 9 месяцев, плюс сочетают с психотерапией( КПТ). Беременность, роды, грудничковый период это огромный стресс и очень важно привести в стабильное состояние эмоциональную сферу, ищите хорошего грамотного психотерапевта. В принципе в крайнем случае есть АД, которые разрешены и при беременности. Плюс вас должен проконсультировать эпилептолог, возможна ли беременность, учитывая ваш диагноз и приём противоэпилептического препарата
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Вимпат при беременности принимать не рекомендуется, лучше будет перейти на Ламотриджин или Леветирацетам.
Венлафаксин смысла принимать 1 месяц нет, он 1 месяц у Вас только накапливаться будет.
Антидепрессанты назначают на 6-12 месяцев под прикрытием транквилизатора.
Альтернативной при лечении ОКР может быть психотерапия у психотерапевта по когнитивно-поведенческому методу.