Консультация психотерапевта /

Внезапная тревога и панические атаки — вопрос №1919827

Здравствуйте. Мне 23 года, за всю жизнь я конечно испытывала стресс, но никогда не было паники и тем более панических атак. Пару недель назад я заболела ОРВИ с сильным насморком, ЛОР выписал ринофулуимцил, изофра, нофзефрин, и таблетки синупрет. Спустя пару дней от таблеток воспалился хронический гастродуоденит, в целом обычная для меня ситуация, я начала пить омез и альмагель, синупрет пить перестала. С дня начала обострения меня начала беспокоить сильная беспричинная тревога абсолютно за все, что касается моего здоровья (это был понедельник). В среду меня увезли на скорой из-за сильного обострения гастродуоденита, сделали анализы и узи, ничего страшного, что потребовало бы хирургического вмешательства не нашли, и отправили домой. Из-за всей этой ситуации, я не спала два дня (вторник и среду), максимум сомкнула глаза на пару часов, могла лежать всю ночь без сна. После того, как я вернулась домой из скорой помощи, меня накрыла сильнейшая паническая атака, я боялась абсолютно любой мысли, мне было тяжело быть одной, я не могла это выдержать. Выпила ново пассит, но он почти никак не помог, я все еще не могла уснуть. Сейчас ПА прекратилась, но есть ужасно сильная тревога, она как будто еще больше провоцирует проблемы с желудком и в целом тревога скапливается там. Прием терапевта в поликлинике у меня только 28 числа (чуть меньше недели), будут отправлять к гастроэнтерологу, на ФГС, и к психотерапевту по рекомендации из скорой. Но моя тревога говорит мне, что я как будто не смогу нормально функционировать до этого дня. Что я могу сделать и как пережить это? Со мной такого никогда не было и мне ужасно страшно, я не могу работать и никак не могу отвлечься.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, синдром Жильбера

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Влада, здравствуйте! Конечно, Вашу повышенную тревогу надо лечить. Лечится она психотерапией, противотревожными препаратами и антидепрессантами. Вам надо посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза и выбора терапии. Пока можете купить афобазол-ретард и принимать его по 1 табл 1 раз в сутки, можете добавить магний тоже. А на приёме врач назначит рецептурные препараты при необходимости.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Судя по всему инфекционное заболевание явилось триггером для развития ГТР - генерализованного тревожного расстройства. Для него не обязателен стресс или другая причина (хотя не могу утверждать, что было в вашем случае) .
Рекомендую не затягивать и начинать прием СИОЗС, назначает их психотерапевт, психиатр, иногда невролог, хотя может и терапевт. Например эсциталопрам или сертралин. Наращивается дозировка постепенно, начинают с 1/4 таб, в первые недели принимают противотревожный препарат - атаракс или феназепам.

До визита к врачу вам не остается ничего другого, кроме как немедекаметозные техники снижения тревоги:
Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней, Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней, Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней
Инструкцию по выполнению можно найти в интернете. Выполняйте их как указала хотя бы 2 дня и заметите эффект.
Препараты, которые могут помочь от вашего состояния все по рецепту, к сожалению. Разве что можете принимать сейчас диазолин или супрастин (они седативные) или валемидин.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо за ваш ответ! Я пробовала подобные практики для расслабления, также спокойную музыку, но мне это никак не помогло, становится еще тревожнее, как будто схожу с ума. Уже не вижу никакого выхода, как будто выход это вызвать психбригаду.
Психиатр, Психотерапевт
Бывает такое при выраженной тревоге. За то хорошо тревогу уберут бензодиазепины: Феназепам, сибазон, попросите врача выписать пока что.
Не могу сказать по поводу ваших медитаций, но то, что написала я - именно доказано эффективные методики при тревожных расстройствах, применяемые всегда и во всем мире, так что попробуйте прежде чем отвергать
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Речь идет о повышенном тревожном состоянии.
Лечение это медикаментозная терапия + КПТ-психотерапия.
Сейчас пока нет схемы лечения:
1. Глицин 100 мг 3 раза сублингвально
2. Магне В 6 по 2 т 3 раза
3. При повышенной тревоге Корвалол 15 капель на 1/2 стакана тёплой водички
4. Аутотренинг по Шульцу
5. Миорелаксация по Джейкобсону🌷
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Далее можно попробовать подключить психотерапию и Атаракс или Тералиджен.
Если положительной динамики за месяц не будет подключить антидепрессант группы СИОЗС. Это может быть Ципралекс, Серената. Препараты наде́жные и хорошие.
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ваш ответ! А что делать, если это состояние вылилось в истерику? Я пыталась уснуть, я слушала различные аудио практики, как рекомендовали в ответах раньше, но от этого тревога стала только сильнее и вылилась в истерику. Есть ли какие-то экстренные психиатрические помощи? Я боюсь не выдержать
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно - сейчас 20 капель Корвалола на 1/2 стакан воды, тепленькой слегка. Глицин рассосать сразу 400 мг. И если есть рассосать 1/2 т. Феназепама или принять внутрь 250 мг Фенибута🌷
Психолог
Здравствуйте, Влада, к этому состоянию нужно подойти комплексно: и проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, а также начать работать с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать свою тревогу и управлять ею: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Психолог
Влада, здравствуйте. Панические атаки не несут угрозы вашему здоровью. Вам страшно и тревожно, я вас понимаю, но никакого последствия от панических атак для организма не бывает. Вы пишите "я боюсь не выдержать" это ваше субъективное ощущение от повышенного уровня тревоги.

Давайте с вами чуть подробнее постараемся понять, что такое паническая атака. В первую очередь, мы должны понимать, что паническая атака это не какая-то болезнь, это не какой-то приступ, который берётся непонятно откуда. Паническая атака это просто термин, который говорит нам о том, что в какой-то момент мы испугались какого-то своего ощущения, испытали страх - и на этот страх, в нашем организме произошёл выброс адреналина в кровь.Выброс адреналина в кровь на эмоцию страха-это совершенно физиологический и здоровый процесс. В повседневной жизни мы с этим тоже сталкиваемся. Но в повседневной жизни выброс адреналина осуществляется по существу, когда есть реальная угроза. Под реальной угрозой, мы понимаем некую ситуацию, в которой мы должны спасаться, то есть например: за нами в лесу бежит медведь или нам на голову летит кирпич. Тоже произойдёт выброс адреналина. Но когда мы испытываем паническую атаку,то реальной угрозы не существует и адреналин выбрасывается в вашу кровь от самоиспуга. Проще говоря, вы почувствовали какое-то ощущение в теле, возможно оно было новое для вас, и вы оценили это ощущение как нечто опасное. Далее у вас произошла активация вегетативной нервной системы. Это совершенно здоровая реакция организма на испуг. После того как в вашу кровь поступил адреналин и случилась ваша паническая атака, скорее всего вы начали себя спасать, часто в такой ситуации мы будем вызывать скорую или пить корвалол - это и есть приступ паники от адреналина. Но вся загвоздка в том, что ваш мозг не считывает контекст, он не может отличить реальную угрозу в виде медведя который за вами бежит в лесу, от самоиспуга на какое-то ощущение. Поэтому реакция в обоих случаях одинакова. Нам с вами очень важно понимать, что нет болезни панические атаки. По сути, это просто проделки вегетативной активности. И для того, чтобы вам справиться с паническими атаками, вам крайне важно научиться вести себя немного по-другому. Потому что если вы будете бояться, спасаться, то вы лишь закрепите привычку и это будет происходить постоянно. Поэтому, когда происходит паническая атака, нам очень важно понимать, что это безопасно для нашего здоровья, что это просто действие адреналина на наш испуг, и не спасаться, а просто прожить это действие адреналина. Прожить его бездействуя. То есть в этот момент вам нужно постараться никуда не бежать, не вызывать скорую, а просто убедить себя в том, что это совершенно здоровая реакция на испуг. Адреналин прекратит свое действие в течение 10 минут. Если мы с вами сможем правильно себя вести во время приступа панической атаки, то это поможет нам на нейрофизиологическом уровне создать новый рефлекс, рефлекс это привычка. То есть мы не будем посылать сигнал мозгу о том,что мы в опасности, соответственно и мозг не начнёт включать защитные механизмы (А именно от включения этих механизмов у вас и начинаются все ощущения в теле, которые вы чувствуете и боитесь). Поэтому если вы не будете бояться и спасаться и поймёте, что это не опасно, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов. Проще говоря, паническая атака это не что-то автономное и случайное, это то, что мы сами запускаем, потому что верим в опасность и пугаемся. Но угрозы на самом деле нет

В плане выбора лечения, тут два варианта
1. Антидепрессант + психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн)
2. Психотерапия

И помните, что людей с такими проблемами очень много и это прекрасно корректируется
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.