Консультация терапевта /

Низкий уровень витамина Д, анализ крови — вопрос №1920438

Здравствуйте, сдала анализы, сейчас кормлю грудью ребенка 7 месяцев, низкий уровень витамина Д, в беременность и до беременности принимала Аквадетрим, сейчас его тоже планирую, подскажите в какой дозировке принимать с моим результатом? Еще в
сдала кальций, посмотрите пожалуйста результат, это норма? И остальные анализы прокомментируйте пожалуйста, если не сложно 🙏🏻. Прикреплю к вопросу🙂 заранее спасибо большое

Возраст: 40

Терапевт
Ирина, добрый вечер 🤗🙏

Кальций в полном порядке.
СОЭ - неспецифический показатель, беспокойства не вызывает.
Есть повышение лимфоцитов, могли ранее перести вирусную инфекцию.

У вас Дефицит витамина Д (<20), а норма от 30.
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Вигантол или Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Если Аквадетрим- можно и его, по 5000 ме/сутки на 2 месяца, далее по 2000 ме/сут.
Вам как кормящей мамочке нужен хороший уровень витамина Д в организме
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да я слышала, но вот побаиваюсь что то новое принимать, до беременности пробовала Вишантол, была реакция в виде головной боли и головокружения от него…, поэтому перешла тогда на аквадетрим…, может тогда в таблетках лучше? Ребенку кстати детримакс даю, может и мне его попробовать 🤔?
Клиент
Сафия Ринатовна, да, я когда сдавала анализ была еще остаточная боль в горле после болезни.
Терапевт
Даа, попробуйте. И ребенку давайте, очень правильно. Хотя бы по 2 капли ребенку(1000 ме/сут).
И сами попробуйте детримакс, если что на аквадетрим перейдете)
Вигантол он такой, мы его тоже плохо переносили с ребенком.
Лимфоциты из за этого значит повышены, вирусный фарингит был, раз горло болело🤗
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое 🌷а если сегодня приняла аквадетрим утром, завтра можно уже детримакс принять утром? Или день ничего не принимать, перерыв сделать?)
Терапевт
Нет, можно завтра же начать Детримакс🤗
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо 🫶🏻
Терапевт
Пожалуйста ❤️
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас хорошие анализы.
В клиническом анализе крови незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией, в остальном все хорошо, кальций в норме. Витамин Д в дефиците. Рекомендую Аквадетрим 5000 МЕ (10 капель) 1 раз в день, утром, в течении 1 месяца, далее продолжать прием в профилактической дозе, по 2000 МЕ (4 капли) в сутки, 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, есть дефицит витамина д , принимайте по 5000 ме , во время завтрака -2 месяца, ( аквадетрим , Вигантол , детримакс ) ,а далее по 2000 ме , во время завтрака ,регулярно ( профилактическая доза ) . Контроль через 3 месяца . По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, показатели придут в норму самостоятельно . Здоровья вам !
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте . Согласно клиническим рекомендациям уровень витамина Д ниже 20 считается дефицитом. Принимайте по 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь( это по 14 капель ежедневно 2 месяца). Затем переходите на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ( 2-4 капли до летнего периода). Если вы в этот момент будете продолжать лактацию, то витамин Д в поддерживающей дозе принимать дальше, кормящим мамам рекомендован приём)
Препарат аквадетрим.
По анализу крови есть изменения, характерные для ранее перенесённой вирусной инфекции, остальные анализы в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции и дефицита вит д.
Принимайте вит д 5000 ме в сутки 1 месяц.
Затем принимайте детримакс 2000 ме в сутки 2 месяца.
В динамике вит д сдайте через 3 месяца в динамике.