Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Повышен АСТ и АЛТ. Не откажут ли в операции по удалению грыжи шейного отдела позвоночника? — вопрос №1920439

Готовлюсь к госпитализации. Предстоит удаление грыжи шейного отдела позвоночника. Не откажут ли мне в операции с повышенными показателями в результатах анализов?

Кровь:

АЛТ93
АСТ 119
Гематокрит 57,7
Гемаглобин 19,5
Эритроциты 5,94

Моча:

Белок 0,386

Возраст: 60

Хронические болезни: Давление 140-150

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Прикрепите полные бланки анализов, пожалуйста.
Увеличение алат и асат впервые выявлено?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, АЛТ и АСТ повышены всегда, уже много лет.. Как прикрепить анализы к сообщению не знаю. Обозначил только результаты выходящие за пределы референсных знеачений..
Анестезиолог-реаниматолог
Какие препараты принимаете сейчас, диуретики?
Причина повышения асат и алат обнаружена? Обследование у терапевта и лечение проходили?
Клиент
Наталья, регулярно пользуюсь обезболивающими средствами(кетанов, диклофенак).. По результатам анализов, могут ли мне отказать в проведении операции?..
Анестезиолог-реаниматолог
Вам надо дообследоваться у терапевта, чтобы идти на операцию с установленным диагнозом. На данный момент результаты анализов не оптимальные для планового лечения, могут отказать.
Клиент
Наталья, какие именно параметры обследования неоптимальны?
Анестезиолог-реаниматолог
Эритроцитоз с гемоконцентрацией, белок и гемоглобин в моче и повышенные ферменты алат асат.
Пересдайте для начала оак на фоне нормального питьевого режима, и если изменения сохранятся, то надо обратиться к терапевту или гематологу для выяснения причин эритроцитоза и назначения соответствующего лечения.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Многие показатели не в норме. Обратитесь к терапевту. Вам нужно пройти дообследование.
Что принимаете от давления на постоянной основе? Сколько жидкости в день вы пьете? Принимаете ли мочегонные?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!

По результатам общего анализ крови есть признаки сгущения крови, надо оптимизировать питьевой режим до 30 мл на кг массы тела, чтобы показатели в крови выровнялись. Пересдать мочу со сбором средней порции, сделать УЗИ печени, посетить врача терапевта и, возможно, гастроэнтеролога.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, к сожалению ряд показателей далек от нормы, по анализам определяется значительное сгущение крови, повышены печеночные трансаминазы. Необходимо дообследование, консультация терапевта, выполнить УЗИ органов брюшной полости, коагулограмму, пересдать АЛТ, АСТ,общий и прямой билирубин, щелочную фосфатазу, ГГТ, развернутый анализ крови, консультация гастроэнтеролога. Также важно наладить водный режим, если нет противопоказаний, пейте 30мл/кг питьевой воды в течении дня.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро. Вам нужно отсрочить операцию. Нужно дообследоваться. Выполнить узи обп и почек. Пересдать мочу. Проконсультироваться у нефролога и гастроэнтеролога. По анализу крови очень большое сгущение крови. Вам нужно увеличить питьевой режим. Примерно нужно выпить 2-2. 5 литра воды в день.