Консультация гепатолога /

Лечение цирроза печени — вопрос №1970464

Здравствуйте! У моего папы поставили диагноз: рак печени, цирроз печени, гепотит С под вопросом. Недавно мы проходили терапию у гастроэнтеролога для снижения печеночных показателей крови, что бы нам могли провести противоопухолевую терапию, так же нам дали рекомендации по приему медикаментов (во вложении), у меня возникло несколько вопросов по назначениям: 1. Какие необходимо сдать анализы для окончательного подтверждения наличия гепотита С? 2. Из-за плохих анализов, нас не взяли на химиотерапию и мы делали капельницы с 29.01.24 с гептрплом 400мл и реамберином 400мл, так как АЛТ/АСТ и билирубин были за 100, затем папу положили в стационар и капали гепцифор 800мг., после выписки с 26.02.24 гептрал назначили по 1тх2раза в день на 30 дней., но мы их не допили, так как с 07.03.24г в онкологии после проведения первой терапии «атезолизумаб+бевацизумаб», другой гематолог отменил гептрал, а онколог назначил бициклол для сдерживания билирубина (хотя там противопоказания-гептоцеллюлярная карцинома), подскажите, пожалуйста, правильны ли наши действия по отмене гептрала и приема бициклола для сдерживания печеночных показателей? Очень беспокоимся что бы нам не отказали в следующем этапе терапии 28.03.24, из-за повышенных показателей. 3. Нам назначили альбумин 20% 100мл х 2 раза в неделю, подскажите для чего он назначается, можно ли 1 раз в неделю, и в какой день его следует сдать, если анализы на кровь перед химиотерапией будем сдавать 26.03.24г. 4. Посмотрите пожалуйста, остальные назначения, сможем ли мы сдерживать печеночные показатели для химиотерапии к 26.03.24, если нам стоит снова прокапать гептрал?

Возраст: 71

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Отвечаю на ваши вопросы
1. У вас сдан анализ для подтверждения гепатита С - ПЦР РНК (последний из прикрепленных). Дополнительно нужно сдать анализ на генотип.
2. Вирус гепатита С повреждает печень и так же может повышать АЛТ, АСТ (печеночное повреждение), поэтому его рекомендовано лечить.
Можно принимать и Гептрал, и Бициклол в промежутках между химиотерапией. Так же внутривенно вводить Реамберин или Ремаксол, можно их чередовать, вводить можно каждый день для снижения показателей, но если гепатит С вносит свою лепту в повышение АЛТ и АСТ, то это будет трудно сделать.
3. Альбумин вводится для поддержания функции печени (альбумин в норме вырабатывается печенью, а когда она повреждена, то это ей трудно сделать). Альбумин нужен, чтобы не образовывалась жидкость в брюшной полости (асцит), отеки на ногах. Можно вводить 1р в неделю, можно 2р/неделю, в зависимости от уровня в крови.
Можно сдать анализ со всеми показателями, можно раньше, если успели ввести препарат Альбумин.
4. Можно ввести ещё раз, чтобы контрольные анализы перед химией были лучше. Но, вводить обязательно на фоне приема мочегонных препаратов, или в конце капельницы вводить Фуросемид, чтобы не переполнить жидкостью.
И повышение АЛТ и АСТ тоже может происходит на фоне гепатита С, как писала выше.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите, а гептрала не перебор, мы его принимали с 20,01 по 06.03, сначала были капельница, затем а таблетках. Можно снова возобновить в таблетках? И еще вопросик: мы принимаем альфа нор икс по 400мг х 3 раза на 7 дней потом перерыв, можно их совмещать с дюфалак? Сейчас стул жидковатый.
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите, а фурасемид сколько вводить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совмещать можно.
Добавьте Креон 25 тыс 3р/д во время еды

Гептрал часто можно

Фуросемид в конце капельницы 2 мл, под контролем врача и анализов крови на электролиты (калий натрий хлор)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Гепатит С методом ПЦР подтвержден.
Необходимо досдать кровь на генотип вируса и с результатами всех обследований обратиться на врачебную комиссию по вирусным гепатитам для подбора лечения. Такие комиссии проводятся чаще всего на базе инфекционных стационаров. Есть вероятность, что Вашему отцу препараты выдадут бесплатно. Этот момент нужно узнавать.

2) По анализам в целом, все скомпенсировано.
Никаких критичных отклонений нет.
По части гепатологии коагулограмма, тромбоциты не плохие.
Альбумин на нижней границе нормы.
Печеночные ферменты повышены+индикаторы холестаза (ГГТ, ЩФ). И диагноз холестаз вынесен в диагноз.
Все рекомендации, которые даны в выписке и при осмотре врача абсолютно правильные.
Гепа-мерц, лактулоза, мочегонные, в-адреноблокаторы это все что необходимо просто обязательно сейчас.
По поводу гепатопротекторов, нужно пробовать и бициклол, и я бы пробовала урсосан по весу, сильнее его в плане застоя желчи нет препарата. Урсодезоксихолевая кислота противопоказана по инструкции при декомпенсированном циррозе, но по всем анализам выходит субкомпенсированный цирроз (класс В), считаю что она уместна.
Повышение АЛТ, АСТ напрямую может быть связано с гепатитом С, но и также может быть повышено опосредовано из-за холестаза.
Поэтому нужно комплексное лечение в том числе лечить гепатит С.

3) То, что назначен альбумин это очень хорошо. Он необходим (нижняя граница нормы альбумин сейчас) т.к. страдает белок синтетическая функция печени.
Если белка/альбумина будет мало, начнется асцит, печеночная энцефалопатия, могут быть необратимые процессы и прогрессирование заболевания. Обязательно соглашайтесь и капайте 2 раза в неделю.
Когда сдавать анализы не имеет значения, можно сдать 26.03.

4) Подумайте на счет добавления урсосана.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, а гептрала не перебор, мы его принимали с 20,01 по 06.03, сначала были капельница, затем а таблетках. Можно снова возобновить в таблетках? И еще вопросик: мы принимаем альфа нор икс по 400мг х 3 раза на 7 дней потом перерыв, можно их совмещать с дюфалак? Сейчас стул жидковатый.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не перебор, не переживайте.
Можно попробовать ещё в таблетках доза 500 мг (если получится найти), 500 мг утром, и 500 мг в обед.

Да, совмещать можно.
Дюфалак дозу титруйте самостоятельно, если жидкий стул то можно уменьшить на несколько мл. Главное при циррозе чтобы не было запора, стул оформленный или полуоформленный 1-2 раза в день. Но жидкого стула не должно быть, чуть снизьте дозу дюфалака и понаблюдайте. Пока жидкий стул на пару дней можно сделать отмену.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для подтверждения диагноза гепатит С нужно обследование ИФА крови на вирус гепатит С. ПЦР РНК гепатит С качественная реакция. Альбумин благотворно действует на печень, думаю Вам стоит его прокапать.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Вам нужно срочно, хоть завтра, начать противовирусную терапию гепатита С. Возможно, что от этой меры через месяц появится переносимость химиотерапии. Нужно поддерживать работу печени вливанием альбумина, столько, сколько нужно, пока не восстановится его уровень более 40 г/л. Сюда же, после его коррекции, стоит добавить неоднократные вливания аминокислотных растворов. Это принципиально важные назначения. Остальные - имеют вспомогательное значение, но конечно и они тоже нужны. И гептрал, и бициклол и контроль за портальной гипертензией, поддержание нужной работы кишечника. Вам нужен опытный врач, который будет вас направлять и держать в правильном русле лечебные мероприятия. Конечно, за свой счёт будет дорого, но это единственно короткий путь к возможному результату. Если онкологи вам будут давать терапию только для поддержания видимости лечения, то прогноза хорошего не будет.
Принятый ответ
Клиент
Александр Иванович, здравствуйте! Онкологи нам вообще только опухоль, наконец-то, начали лечить противоопухолевой терапией(( прописали бициклол и направили к гепатологу-гастроентерологу, все назначения, поддерживающие, это уже гастроэнтеролог назначил. Вот мы и мечимся, что нам можно, что нельзя, сто лучше и тп. Так нам, чтобы противовирусное принимать, необходимо анализ на генотип сдать? Он так и называется? И доктор-гепатолог нужен,да?
Гепатолог, Инфекционист
Можно без определения генотипа начать приём велпатасвира и софосбувира. Это универсальная схема, на все генотипы. Какая разница в том, что будет первый или третий. Процесс активный, поэтому уровень АЛТ высокий и только ПВТ способна быстро этот показатель нормализовать. Не теряйте время. Я почитал вашу переписку с онкологами. Пустые советы.
Клиент
Александр Иванович, спасибо большое!