Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Пожилом человеку два раза делали седацию с небольшим перерывом — вопрос №1921650

Здравствуйте ! Маме 79 лет , под седацией сделали осмотр прямой кишки, врачу не понравились выделения , через 5 дней сделали вторую седацию проверили толстую кишки, после седации долго не могли разбудить , упало давление и пульс , врач анастазиолог сказал положить её в кардиологию , я положила , там после капельницы с тренталом начался отек квинке , потом капали дексаметазол , коронграфию не стали делать , выписали домой , вопрос седация через такой короткий промежуток времени могла вызвать нарушения в организме?

Возраст: 79

Хронические болезни: Стенды 2 , стенокардия 2 степени , астма в ремиссии

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Частота самой седации не могла ничего спровоцировать, т.к. к моменту повторной седации уже ничего в организме не осталось. А вот при повторной седации что-то пошло не так - дозу могли дать больше, сама седация была дольше. В данном возрасте это имеет значение. Но и правильно вас направили в кардиологию. Нужно проверить сердце, почему оно хуже работало при седации?! Отек квинке это отдельное состояние. Трентал ей категорически противопоказан!!!
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, подскажите, сейчас её выписали домой на месяц , потом надо в кардиологию на коронографию , два стенда стоит вопрос решается по 3 , за месяц организм восстановится , или перенести коронографию позднее ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Восстановится. Лучше не откладывать
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, нет, это не частота седации повлияла. Колоно проводили по всем правилам, с подготовкой и диетой?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да конечно все перед колноскопией сделала , была голодная во время колоноскопии удалили два полипа , заключение пришло, что доброкачественные
Анестезиолог-реаниматолог
Возможно стресс от колоноскопий, электролитные нарушения усугубили текущие проблемы с сердцем и так себя проявили.

Трентал конечно не используйте больше.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Светлана . Проблема произошла не из за частых наркозов. А из за слабого сердца вашей матери . Стенокардия и стентирование тому доказательство . По поводу постановки следующего стента сначала проконсультируйтесь с кардиологом .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Частота седации не влияет на клинику, которая появилась у вашей мамы.
Трентал - категорически противопоказан. Стент устанавливайте в сроки, которые обозначит врач кардиолог.