Консультация ортопеда /

Асептический некроз тазобедренного сустава — вопрос №1922484

Здравствуйте!
Моему брату 58 лет. У него лишний вес, сидячая работа, курильщик со стажем. В начале года стала неметь нога, в момент подъема была боль. Летом нога начала сильно болеть, боль в паху и по внутренней поверхности бедра. В сентябре уже ходил с палочкой. Когда ходит - болит сильно. В сентябре на основании рентгена в местной поликлинике поставили диагноз -асептический некроз тазобедренного сустава 1-2 степени. Назначили уколы диклофенак , хондролон, таблетки трентал. Все, что назначили пропил и проколол. Результата нет. Месяц назад обратился повторно, сделали МРТ.
К операции относится негативно (не уверен в диагнозе). Подскажите пожалуйста, что можно сказать по МРТ? Можно ли это вылечить без эндопротезирования. Есть ли смысл отсрочить операцию или избежать ее. Или только операция?
Заранее спасибо.

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Ольга!
Я бы рекомендовала приложить к вопросу сам протокол МРТ! Что в итоге по результатам МРТ?
(надо смотреть более детально,снимки смотрят на компьютере)
Асептический некроз головки бедренной кости (АСНГБК)– это омертвление участков костного мозга головки бедра с развитием локального остеопороза и остеонекроза вследствие расстройств кровоснабжения.
АСНГБК на 1-2 стадии хорошо лечатся консервативно. А вот 3-4 стадия лечение-хирургическое, наиболее эффективное-эндопротезирование , что позволяет рассчитывать на благоприятный прогноз. Если врач рекомендует эндопротезирование,значит всктаки это 3 или 4ст АСНГБК....
В таких случаях-да,однозначно,без эндопротезирования не обойтись!
Я бы Вам уже сейчас рекомендовала по ОМС обратиться в один из ведущих Федеральных Центров по эндопротезированию на консультацию к специалистам,что бы Вас смогли сориентировать по всем интересующим вопросам, касающихся эндопротезирования. Учитывая возраст, хирургические операции не ограничиваются только эндопротезированием, так же делают—Декомпрессию или туннелизацию кости. Так же -Пересадка участка кости (артропластика) Но такие вопросы решаются индивидуально .
На сайтах ФЦ по эндопротезированию как это можно сделать расписано. У нас в России их несколько,например:
⭕ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
⭕ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
⭕ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

⭕ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
⭕ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
⭕ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
⭕ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
⭕ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
⭕Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
⭕ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)
Сейчас же лечение следующее:
1.Если болевой с-м очень выражен , то лечение начинают с Дипроспан (дипромета)-Новокаиновых блокад , с последующим введением пр-тов гиалуроновой кислоты
2.Ортопедический режим-максимально снизить/ограничить нагрузку на ТБС.Исключить провоцирующие факторы болей. Можно использовать индивидуальные ортопедические стельки, которые 50% и более нагрузки-возьмут на себя,за счёт ее перераспределения на суставы.Тем самым боль значительно уменьшиться или купируется.Из стелек рекомендую ФормТотикс. Можно так же использовать трость для передвижения, к примеру.
Также (СТРОГО ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧА!) применяются бифосфонаты (т.е препараты, замедляющие резорбцию (рассасывание) костной ткани)-Бондронат ИЛИ Акласта+антиагрегантные препараты (например,Ксантинола Никонат )
Также показаны препараты -вазодилятаторы, улучшающие микроциркуляцию в зонах нарушенного кровообращения.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо. К сожалению протокол МРТ на руки не дали, а скрины пришлось делать самой потому что сайт формат видео не поддерживает.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Головка бедра полностью разрушена, дальше только постоянные боли, отек и костыли. Лечение данной патологии подразумевает только замену тазобедренного сустава и чем быстрее, тем лучше. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Нужно решаться на операцию.
Принятый ответ
Клиент
Станислав,
Клиент
Станислав, большое спасибо, ваш ответ помог определиться. Были сомнения, что за 5 месяцев так ухудшилось. Спасибо!